В РЛП «Тилигульский» завершилась ежегодная экспедиция по периметру лимана (ФОТО)

0
281

Научные сотрудники Регионального ландшафтного парка «Тилигульский» завершили традиционную августовскую комплексную экспедицию по периметру лимана, основная цель которой — учет птиц водно-болотного комплекса. Об этом сообщается на странице ландшафтного парка. 

В экспедиции приняли участие научные сотрудники региональных ландшафтных парков «Тилигульский» Одесской и Николаевской областей, а так же Национального университета им. Мечникова.

К августу подавляющее большинство птиц лимана завершает гнездования. Птенцы сходят на воду. К этому времени также появляются первые мигранты с севера. Учеты птиц позволяют оценить успешность гнездования, суммировать численность птиц, и определить факторы влияния на орнитофауну. Параллельно проводились ботанические и гидробиологические исследования. Так же брались пробы воды в лимане на определение солености.

Подведение предварительных итогов показало, что гнездовой период прошел успешно. Острова, на которых гнездились колониальные птицы, были окружены водой. Поэтому хищники и бродячие собаки не могли попасть в колонию. После пополнения лимана водой из моря зашли водные живые организмы. Эти факторы увеличивают количество звеньев в цепи биоразнообразия, что приводит к устойчивости экосистемы лимана.