Часть ландшафтного парка «Тилигульский» могут отдать под распашку

0
443

Участки земли, лежащие в границах Тилигульского ландшафтного парка, уже переведены в статус «земли для ведения сельского хозяйства». Об этом говорят данные с кадастровой карты, сообщает Центр журналистских расследований.
Речь идет о земельных наделах в более чем 20 га.
В частности, кадастровый регистратор Березанского отдела Держгеокадастра в Николаевской области Василий Мельников зарегистрировал земельный участок площадью 21,5733 га с целевым назначением «Для ведения собственного сельского хозяйства».

В то же время начальник главного управления Госгеокадастра в Николаевской области Олег Колесник сообщил Центру журналистских расследований, что не знает точно, расположены ли эти участки в заповедной зоне или лишь прилегают к ней.

Также отметим, что данная информация касается территории парка, относящейся к Коблевскому сельсовету. Ее поделили на 9 участков общей площадью более 20 га.

Директор РЛП «Тилигульский» Олег Деркач говрит, что такая ситауция вполне реальна — ведь у парка до сих пор нет четко установленных границ, и поэтому непонятно, где заканчиваются природоохранные земели, и начинаются, условно говоря, не столь ценные, на которых можно пахать и сеять.

«В связи с неутвержденным проектом землеустройства, Госгеокадастр чудит что угодно. Годами ранее они выставили участок балки Великої Злодійки на аукцион, мы с трудом отбили 100 га земли”, — говорит Олег Деркач.

Напомним, что Тилигульский региональный ландшафтный парк, общей площадью 8195,4 га, расположен на восточном побережье Тилигульского лимана, который считается одним из самых чистых водоемов Украины и Северного Причерноморья в частности и представляет большую ценность для биологического разнообразия региона.