В Рыбаковке позеленела вода. Можно ли купаться? (ВИДЕО)

0
1631

Жительница Рыбаковки на своей странице в Facebook опубликовала видео своего отдыха в курортной Рыбаковке Коблевской ОТГ. Морские волны приобрели ярко выраженную зеленую окраску и полностью утратили прозрачность.

«Вода зелена, жахлива», — пишет Татьяна Кравец, автор поста.

В свою очередь, издание  «Одесский курьер» сообщает, что причина «зеленки» — интенсивное цветение цианобактерии Aphanizomenon flos-aquae, которая является опасной для человеческого здоровья.

«Расцвету» этого организма поспособствовали благоприятные погодные условия — хорошо прогретая (до 19-20 градусов) вода, невысокая соленость, и, конечно, большое количество продуктов органики (попросту говоря, загрязнения) в водах. Все это прекрасная среда для питания и размножения цианобактерии. 

Уровень загрязненности экологи связывают с обильными осадками — из ливневок и прямо с улиц в море хлынула вся грязь больших городов. 

» …сильные дожди последних нескольких дней привели к массовому попаданию в море различного мусора, отходов и просто грязи из города — за счет поверхностного стока дождевой воды и за счет стока воды через дренаж», — пишет «Одесский курьер».

Также заметим, что вода зеленая не только в узкой прибрежной полосе, а и на значительном растоянии от берега.

Июньское «цветение» морской воды наблюдается несколько последних лет, и каждый раз воду окрашивают различные виды бактерий. В 2019 и 2020 годах виновницей этого явления называли цианобактерию Nodularia Spumigena.

Также в комментариях к видео пользователи отметили, что в Коблево сегодня вода чистая и прозрачная.