На Тилигульском лимане — пора цветения ковыля. (ФОТО)

0
467

Игорь Гержик, специалист НПП «Тилигульский», совмещает основную работу с творческим хобби — фотографиями. Некоторыми своими работами Игорь делится на официальной странице лимана.

Сейчас на лимане пора цветения ковыля, растения-символа. Он олицетворяет одиночество и вдовство, потому что именно на время его цветения в стародавние времена приходилось большинство кочевых набегов, во время которых мужчины погибали, а детей угоняли в неволю. Ковыль – трава мертвых, растущий на костях предков, погибших в битвах с кочевниками.

И в наше время ковыль является культовым растением, символом Украинской степи Особенно эффектно эта трава выглядит, если смотреть на нее против солнца. Подсвеченные «перышки» ковыля контрастно смотрится на фоне земли и неба.

На Тилигульском лимане ковыль растет на степных, целинных участках, прилегающих к водоему.

«Це рідкісна рослина, занесена в Національну червону книгу, тому рвати її заборонено законом. Ковилу по праву можна вважати Національною гордістю, оскільки у світі залишилося не так багато місць, де все ще росте ця дивовижна рослина!» — говорится на странице НПП «Тилигульский».

Игорь Гержик рассказал корреспонденту koblevo.news об особенностях творческого процесса:

«Фото я делал в разное время, некоторые утром, некоторые вечером, перед заходом солнца. Но ковыль хорошо смотрится, когда солнце низко над горизонтом, желательно утром или вечером. Тогда «перышки» очень красиво подсвечиваются».

Всего, гововорит Игорь Гержик, в укранских степях произрастает несколько видов ковылей — порядка семнадцати. Особенно много его в заповеднике Аскания-Нова. А ковыль на фото называют «ковыль-лесенка» — такое имя он получил из-за длинных стеблей, которые бывают до полуметра.

Игорь Гержик говорит,  что его основная работа — это научно-исследовательский труд, но фото тоже нужны — и «для красоты», и с практической точки зрения.

«Мы снимаем все, что связано с лиманом — и животный, и растительный мир, особенно виды, занесенные в Красную книгу».

Роскошный и богатый лиман постоянно вдохновляет на творчество, поэтому фото на странице .НПП «Тилигульский» будут появляться регулярно.