Как правильно подать декларацию об уплате земельного налога по новому закону

0
142

С 1 июля 2020 года вступил в силу новый закон о земельном налоге. Согласно разъяснениям юристов, с 1 июля 2020 некоторые льготы будут отменены для субъектов хозяйствования, работающих на единой системе налогообложения в части уплаты земельного налога.

Для «единщиков» перестало действовать освобождение от уплаты земельного налога за земельные участки и/или недвижимое имущество, находящееся на таких земельных участках, передаваемых в аренду (найм, ссуда). То есть теперь единщики вынуждены платить земельный налог за земли, которые они сдают в аренду (наем, ссуду), а также за участки, на которых расположена недвижимость, которая сдается в аренду. Причем даже если их хозяйственная деятельность и заключается как раз в предоставлении в аренду земли или имущества. 

В какой срок «единщикам» следует подавать декларацию, новый закон не уточняет, и официального разъяснения от ГНС тоже нет. Если базовым отчетным периодом является календарный год, то плательщики земельного налога самостоятельно исчисляют сумму налога ежегодно по состоянию на 1 января и подают декларацию на текущий год не позднее 20 февраля – с разбивкой годовой суммы равными частями по месяцам. В то же время по желанию плательщики имеют право подавать декларации ежемесячно – в течение 20 календарных дней по окончании отчетного месяца. Это освободит плательщика от обязанности подавать годовую декларацию.

По мнению бухгалтерского интернет-издания balance.ua, единщик может до конца года подавать декларации ежемесячно:

«Единщикам, которые с 1 июля стали плательщиками земельного налога на основании пп. 4 п. 297.1 НК, декларацию следует подать до 20 августа 2020 года. В такой декларации следует исчислить сумму земельного налога за период с 1 июля по 31 декабря 2020 года».

А если единщик уже был до 1 июля плательщиком земельного налога (например, имеет в собственности земли, которые не используются в хозяйственной деятельности), то ему до 20 августа следует подать уточняющую декларацию и доначислить, начиная с 1 июля, налог за земли, переданные в аренду.