Новый формат местных выборов в Украине и подготовка Коблевской ОТГ к предстоящим выборам

0
220

Местные выборы в Украине планируются на 25 октября 2020 года. Накануне профильный комитет Рады по вопросам организации государственной власти утвердил изменения в Избирательный кодекс, по которым эти выборы должны состояться по открытым спискам в населенных пунктах с населением от 10 тысяч человек. Но за эти изменения Верховной Раде еще предстоит проголосовать. Комитетом также уже утверждена форма будущего бюллетеня на этих выборах, что в свою очередь вызвало много критики. Тем более, эти выборы должны пройти в новом формате на новой территориальной основе на уровне громад и районов. Сейчас парламент вовсю готовится к предстоящему мероприятию: провести выборы по открытым партийным спискам для всех населенных пунктов, где количество населения превышает 10 тысяч человек. Вопрос стоит о всех типах громад — поселковых, сельских и городских. 

Также будет видоизменен сам бюллетень на выборах по открытым партийным спискам. В нем первая колонка — это политическая партия, которая идет на выборы. далее следует две клеточки. Первая клеточка — непосредственно для «галочки»за эту партию, а вторая — с точками, которые очень напоминают трафареты написания индексов на старых конвертах — для того, чтобы избиратель мог выбрать номер кандидата — «списочника», которого он желает видеть в своем местном совете. А сам список этих партийных кандидатов будет находиться в правой колонке. Бывший руководитель Комитета избирателей Украины нардеп 8 созыва Александр Черненко, который принимал участие в разработке Избирательного кодекса, объяснил, что система подсчет при таком формате может оказаться слишком сложной для первого раза и подсчет голосов будет затянут. Сам по себе новый формат бюллетеня является сложным для восприятия и не факт, что Рада поддержит такое инновации. 

Но главная проблема предстоящих местных выборов 2020 — это то, что такая партийная система с открытыми списками по сути превратится в мажоритарку, но уже внутри каждого отдельно взятого округа. Окончательно изменения к избирательному кодексу планируется депутатами принять на последней пленарной неделе текущей сессии. Тогда же и будет назначена и утверждена окончательная дата выборов в местные органы власти. 

Коблевский сельский совет в ожидании окончательного решения правительства о местных выборах. От секретаря сельсовета стало известно, что пока в Коблевской ОТГ официальная подготовка к местным выборам не стартовала, но избирательные округи все останутся на своих местах, особых изменений не планируется. 

Секретарь Коблевского сельского совета Светлана Талоха о подготовке к местным выборам в Коблевской ОТГ:

«Как наше государство, Верховная Рада анонсируют Выборы и то, что они будут  менять систему на партийную, а примут они её или не примут — от этого все зависит. Пока проводим работу с местным реестром избирателей».