Предприниматели Коблево и депутаты сельсовета пришли к компромиссу в ставках турсбора на 2021 год

0
510
Фото из открытых источников

В понедельник, 25 мая, на сессии сельсовета в Коблево депутаты рассмотрели очень важный для ОТГ вопрос – ставки по туристическому сбору на 2021 год. Туристический сбор – это обязательный платеж, который вносит каждый постоялец базы отдыха. Этот сбор пополняет местный бюджет и в дальнейшем используется на развитие инфраструктуры ОТГ, в том числе курортной зоны.

Как стало известно, ставки турсбора сельсовет хотел установить в размере 0.5% от минимальной заработной платы, то есть 25 гривен в сутки с человека. Для премиум-сегмента, где номера стоимостью в 1500 гривен в сутки и выше, это несущественно, но при стоимости в 100-120 гривен в сутки с человека «надбавка» в 25 гривен неоправданно высока.

Группа предпринимателей посетила сессию сельсовета, где обратилась к председателю Коблевской ОТГ Владимиру Паничу и депутатам с письмом, в котором изложила встречные предложения.

«Ми, власники та директори об’єктів розміщення, розташованих в Коблевській ОТГ, звертаємось до вас з проханням ввести диференційовані ставки туристичного збору на 2021 рік. Для об’єктів розміщення економ сегменту, ті, у яких вартість ліжко-місця складає менше 200 грн. за добу, прийняти ставку 0%. Для об’єктів розміщення, у яких вартість ліжко-місця складає від 200 грн. до 500 грн. за добу, прийняти ставку 0,1%. Для об’єктів розміщення преміум сегменту, у яких вартість ліжко-місця складає понад 500 грн. за добу, прийняти ставку 0,3-0,5%.», — говорится в письме.

По итогам обсуждения, ставки на 2021 год приняли такие:

При стоимости номера до 200 грн. — 0,1%;

При стоимости от 200 до 500 грн. — 0,2%;

Свыше 500 грн. — 0,5%.

Стоит отметить, что ставки турсбора детально обсудили в Viber-сообществе «Спільнота підприємців».

Так, этот сезон коблевский бизнес уже называет «нетипичным». В основном потому, что у предпринимателей существенно возрастает расходная часть, а доходная под большим сомнением. Ведь еще не ясно сколько украинцев в этом году могут позволить себе отдых у моря (многие остались без работы и денег из-за карантина), а то, что не приедут поляки, молдаване и белорусы — это почти свершившийся факт.

Изменились обстоятельства — должен измениться и туристический сбор. Это разумно и справедливо, так как помимо риска малого количества отдыхающих, предпринимателям нужно вкладываться в создание дополнительных условий безопасности, чтобы избежать развития пандемии коронавируса.

Фото: Viber «Спільнота підприємців»
Фото: Viber «Спільнота підприємців»

Некоторые предприниматели открыто говорили о том, что просто не платят туристический сбор, и их не пугают даже штрафы:

«Размер этого штрафа — 1 тысяча 700 гривен, а за повторное нарушение, если в течение года опять поймают, то штраф уже будет двойным — 3 тысячи 400 гривен».

В сельском совете подтвердили, что действительно не все предприниматели платят турсбор.

Приводили в пример другие курортные зоны, в которых туристический сбор платят все, сумма при этом небольшая, а хорошо от этого всем. Например, во Львове ставка сбора зависит от стоимости аренды жилья.

Стоит заметить, что на многих европейских курортах и вовсе отказались от туристического сбора – чтобы поддержать предпринимателей, оказавшихся в кризисной ситуации.

Именно в ходе обсуждения предприниматели решили, что их присутствие на сессии обязательно, ведь речь идет ни много ни мало – о выживании их бизнеса.

Фото: Viber «Спільнота підприємців»

«Платят и базы далеко не все. Нужно сделать так, чтобы платили все, но минимальную сумму. От этого в итоге выиграют все – и бюджет, и сами предприниматели: ведь турсбор, по задумке, должен идти на развитие инфраструктуры курорта!»

Стоит заметить, что некоторые бизнесмены открыто заявляют о том, что не видят смысла платить туристический сбор – побережье Коблево, по их мнению,  находится не в лучшем состоянии, и они не видят смысла пополнять местный бюджет, потому что не наблюдают реальной отдачи.

«Этот налог в какой-то степени можно обосновать туристу, когда он идет на улучшение инфраструктуры курорта… а так… Я не понимаю оснований поднимать эту ставку, тем более в нынешних условиях!», — писали в «Спільноті».

Итак, как было сказано выше, Коблевский сельсовет все же принял дифференцированные ставки турсбора, которые зависят от цены размещения. Это касается следующего, 2021 года.

Что же до 2020 года, то там все остается, как было. На сегодня турсбор с отдыхающих остается на отметке 0,3%, что составляет 14 грн. с человека в сутки.