Ученый рассказал, как Тилигульский лиман служит индикатором перемены климата

0
543
ФОТО: Андрей Пигулевский

Факт посещения фламинго Тилигульского лимана свидетельствует о том, что эта территория очень важна для обитания птиц, потому что в состоянии поддержать их обитание. Лиман один из самых больших водоемов в Украине, по глубине — глубже Азовского моря на 7 м, длиною 60 км, в самом широком месте 4,5 км. Его расположение способствует тому, чтобы в низовьях, где есть удобные места для гнездования, селились большие колонии пернатых.

Игорь Гержик, начальник научно-исследовательского отдела РЛП «Тилигульский» рассказал изданию «Южный округ» подробно рассказал о сегодняшней жизни Лимана. Редакция koblevo.news передает интересный рассказ от первого лица.

У нас есть и редкие виды живности. Например, ходулочник — птица из куликов с невероятно длинными ногами. Он занесен в Национальную Красную книгу, гнездится на кочках, торчащих над водой. Шилоклювка — тоже из куликов. Но имеет, в отличие от остальных видов, перепонки и нежно-голубые лапки. Обитает и редкий, занесенный в Красную книгу морской зуек. И много других, уже, увы, редких видов, находящих приют на заплавных участках лимана. Охранный статус способствует их гнездованию. И когда подводнились острова, численность птиц увеличилась, потому что к ним уже не могут подступиться бродячие собаки, лисы, другие хищники. Птицы чувствуют себя безопасно и гнездятся.

Несколько лет назад сотрудники парка стали свидетелями появления в РЛП среднеазиатского шакала обыкновенного. Впервые он был зафиксирован в Украине в 1993 г. ближе к Молдове. А сейчас они размножаются и прекрасно себя чувствуют на юге Украины.

Это пришедшая, не коренная фауна Украины, мы предполагаем, что пришел он с Балкан. С одной стороны, биологические виды увеличились еще на один. С другой стороны, наша природа не приспособлена к нему. Он прекрасно плавает, мы боимся, что он может переплывать на острова и уничтожать кладки птиц и птенцов. Хотя пока этого не случалось. Но вот такой эксперимент поставила природа. Может, это связано с глобальным потеплением, потому что это теплолюбивый вид. И фламинго на нашем лимане — тоже следствие изменения климата.

Несколько целинных степных территорий не распаханы и сохранены только благодаря тому, что создан природоохранный парк. Там произрастает целинная растительность. Символ украинской степи — ковыль, редкие, почти везде исчезнувшие растения: тюльпан Шренка — прародитель нынешних тюльпанов, безвременник анкарский, крокус шафран сетчатый, подснежник Эльвеза.

Все они характерны для степи, но почти исчезли, потому что исчезла сама степь. И поскольку прибрежная территория лимана это степные участки на склонах, здесь степь и сохранена.

Тилигульский лиман исторически существует за счет реки Тилигул. Но хозяйственная деятельность 50-х и 90-х годов прошлого века привела к тому, что река перекрыта многочисленными дамбами. Вода в лиман проходит через многочисленные шлюзы, но этот и предыдущий год были засушливыми, плюс факторы глобального потепления привели к тому, что лиман стал высыхать.

И чтобы его спасти, возникла идея хотя бы временно связать его с морем. Эти два водоема были связаны ранее, лиманская вода вытекала в море, сейчас уровень моря выше лимана, и для реанимации требуется запустить в лиман морскую воду, чтобы способствовать выживанию птиц на обводненных островах, заходу рыбы и других гидробионтов, являющихся кормовой базой для птиц. Этот проект отчасти сделан, сейчас ожидается второй транш финансирования для продолжения этих работ.

Парк первая организация, которая заинтересована в завершении этих работ и сохранении природных ресурсов, подчеркнул специалист.

Недавно koblevo.news сообщало, что Николаевской части парка исполнилось 25 лет. Одесская часть РЛП «Тилигульский» готовится к юбилею через 2 года. Игорь Гержик рассказал, что в Николаевской части парка больше специалистов-ботаников, в Одесской — зоологов. Но и те, и другие проводят совместные экспедиции, разнообразные исследования регулярно. За все эти годы есть подборка наблюдений по солености лимана, наличию биологических видов. Выстраивая эти данные в графики, можно предсказать перспективу преобразования флоры и фауны в зависимости от изменения природных условий.