Развитие Коблевской ОТГ: лучше, чем было, но есть над чем поработать

0
415
Фото из открытых источников

Очередное обсуждения Стратегии развития Коблевской ОТГ, как всегда, привлекает внимание публики. Как ни печально это признавать, но проблемы у Громады, судя по официальному документу «Стратегия развития Коблевской ОТГ 2021-2027», из года в год одни и те же: недостаточное финансирование, низкая сознательность населения, плохие дороги. Из года в год кочует надежда, что впереди ждут значительные улучшения, и это год будет гораздо лучше, чем все предыдущие. Положительные изменения действительно есть, и это мотивирует продолжать борьбу с недостатками.

Итак, что хорошего случилось или должно случиться в ближайшее время в Коблевской ОТГ? Ниже мы подробно анализируем документ о Стратегии развития Коблевской ОТГ на период 2021-2027 годы, которую на ближайшей сессии рассмотрят местные депутаты.

Отметим, что Стратегия разработана Агентством развития Коблевской ОТГ, совместно с другими структурными подразделениями Коблевского сельсовета. Также в разработке принимали участие руководителями предприятий, учреждений и организаций при содействии Николаевского Центра развития местного самоуправления.

В первую очередь рабочая группа по разработке Стратегии определила основные недостатки Коблевской ОТГ, стоящие на пути ее успешного функционирования. Несмотря на рекламу и участие курорта в различных выставках, Коблево остается «терра инкогнита» для многих потенциальных туристов и инвесторов. По-прежнему нет технологий для привлечения инвесторов и широкий потенциал Громады остается нереализованным, считают в Агентстве. По мнению разработчиков Стратегии, очень большое влияние здесь имеет «человеческий фактор» — отмечают низкую гражданскую активность и экологическую несознательность населения Коблевской ОТГ. Одновременно наблюдается и трудовая миграция – очень многие уезжают за границу в поисках заработка. Но такие настроения среди населения – следствие социально-экономической ситуации: высокие риски при предпринимательской деятельности, отсутствие возможностей для самореализации, низкие зарплаты.

Не добавляют оптимизма и качество дорог, отсутствие регулярного транспортного сообщения между селами ОТГ, изношенность водопроводных сетей.

Но, как известно, проблемы всегда порождают новые возможности. И, исходя из основных потребностей Громады, разработчики Стратегии определили приоритетные пути развития на 2021-2027 годы.

Развитие Коблевской ОТГ будет происходить на основе ее потенциала.

Коблевская Громада расположена в уникальной природной зоне между Черным морем и заповедной зоной Тилигульского лимана. Традиционно Коблево ассоциируется с солнцем, морем, а значит – туристами.

К сожалению, как было сказано выше, общественный транспорт в ОТГ не особо развит. Тем не менее, до привлекательных рекреационных зон можно без проблем добраться на своей машине, что туристы и делают. На базе морского курорта Черного моря можно развивать морские виды спорта: кайтсерфинг, байдарки, парапланеризм – это привлечет любителей экстремального отдыха  со всей Украины и зарубежья.

За пределами населенных пунктов достаточно земель, которые могут стать инвестиционными участками. Большой и постоянный поток людей могут обеспечить и объекты природоохранного фонда: РЛП «Тилигульский» и «Белобережье Святослава», которое частично находится в Рыбаковке. Стоит заметить, что в эти зоны можно приезжать не только в пляжный сезон, а у Коблевской ОТГ есть потенциал сделать эти места круглогодичными курортами. Туристическая зона тоже неплохо развита – большое количество баз отдыха, развлечений, два дельфинария.

В сфере развлечения и морского отдыха занята большая часть жителей Громады. Но не стоит забывать, что многие и сейчас работают неофициально – это тоже один из «тормозов» развития Громады. Своевременные и честные налоговые отчисления вернутся к людям в виде хороших дорог, развитой инфраструктуры, качественного медицинского обслуживания.

В Стратегии развития Коблевской ОТГ на 2021-2027 года отмечаются другие аспекты потенциала Громады. В частности, большое количество солнечных дней и удобная роза ветров открывают большие возможности для развития альтернативной энергетики.

Неповторимые природно-климатические условия и плодородные земли позволяют получать высокие урожаи практически всех сельскохозяйственных культур. Тут стоит вспомнить знаменитые Коблевские виноградники и винзавод. Во всем мире растет спрос на сельскохозяйственную продукцию, выращенную органическим способом. Возможно, аграриям Коблево следует подумать в этом направлении.

Успешная реализация Стратегии позволит Коблевской ОТГ измениться к лучшему и преодолеть безработицу. Развитая медицинская, образовательная, социальная инфраструктура и сфера отдыха призваны поощрять намерения людей не только приезжать в гости или на отдых, но и оставаться здесь жить.