Скандал: полицейские Николаевщины попались на незаконном майнинге криптовалюты

0
212
Фото иллюстрационное

Сотрудники ГБР Витовского района Николаевской области конфисковали компьютеры, на которых незаконно майнили биткоины. Что примечательно, злоумышленники оказались сотрудниками полиции. Об этом сообщают «Новости-Н».

Обыски проходили на прошлой неделе у начальника райотдела подполковника Дмитрия Носова, его заместителя – начальника следственного отделения Юрия Гаркуши и нескольких оперативников. У подозреваемых изъяли телефоны и компьютеры.

В начале весны сотрудники Витовского райотдела установили местонахождение криптофермы, на которой незаконно майнили биткоины. «Николаевоблэнерго» подало заявление о краже электроэнергии. В процессе расследования с фермы, находившейся в одном из сел Витовского района, были изъято оборудование, в том числе и компьютеры.

Но владельцы криптовалютной фермы через некоторое время сами определили, что некоторые изъятые у них компьютеры продолжают майнить криптовалюту. Таким образом, именно бывшие «криптофермеры» и оказали правоохранителям услугу, написав заявление в ГБР. Было открыто уголовное производство по ст. 365 УК Украины — превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительных органов.

Как стало известно, полицейские-правонарушители оказывали давление на бывших владельцев фермы, а написавший заявление администратор был жестоко избит. Пострадавший прямо указывает на виновных — лично начальник райотдела, его заместитель по следствию и двое оперативников.

Также пострадавший заявляет, что злоумышленники вымогали у него пароли от компьютеров и 30 тысяч долларов.

В ходе следствия выяснилось, что полицейские действительно приспособили конфискованные компьютеры для майнинга криптовалют. Техника была установлена прямо в домах подозреваемых сотрудников полиции и круглосуточно работала, добывая биткоины.