На орнитологической конференции в Коблево говорили о научном потенциале Тилигульского лимана

0
290
Иосиф Черничко

В четверг, 17 октября, в Коблево на базе отдыха «Надежда» открылась научная конференция «Исследование и охрана птиц», инициированная Украинским обществом птиц и Регионально-ландшафтным парком «Тилигульский».

Участники конференции много говорили о том, что Тилигульский лиман – неисчерпаемый источник практической работы для студентов-биологов Украины и ближнего зарубежья. Этот крупнейший водоем северного Причерноморья имеет океаническую соленость – 30-32 промилле, тогда как в Черном море этот показатель достигает только 17-18. Именно эти особенности и позволяют поддерживать исключительное видовое разнообразие орнитофауны.

Ежегодно в весенне-летний период на базе РЛП «Тилигульский» проходят учебные и производственные практики студенты-биологи различных университетов Украины. Но масштаб практических занятий, сетуют ученые, уже давно не тот, что был раньше.

Иосиф Черничко, руководитель Межведомственной Азово-Черноморской орнитологической станции, вспоминает:

«Меня в 70-е годы хотели отправить на практику в далекий Казахстан! Но зачем нам Казахстан? Ведь у нас есть прекрасный лиман, прямо под боком!»

Рабочие моменты (в центре — Иосиф Черничко)

Заметим, что на территории Тилигульского лимана регистрируют 275 видов птиц. Многие виды являются редкими и внесены в Национальную и Международную Красные книги. Это, прежде всего, розовый пеликан, малый баклан, каравайка, серый журавль, орлан-белохвост и многие другие.

Иосиф Черничко очень красочно и вдохновенно рассказывал, как они устроили в 70-е годы студенческий лагерь на лимане практически «с нуля», как ставили палатки и вели исследования разнообразия видов.

 «У нас не было проблем с местным населением, мы им не мешали. А вот пастухи, которые пасли коров, были очень недовольны – мы не пускали их в места, где гнездятся птицы, и не позволяли обламывать ветки на кустах для костров!»

Как известно, сейчас для пастбищ не требуются настолько большие территории – из-за уменьшения поголовья. Поэтому единственное, чего не хватает развитию научно-исследовательской мысли на Тилигуле – это поддержки на государственном уровне.

Примечательно, что конференцию посетил Дмитрий Мац – заместитель начальника Управления экологии и природных ресурсов николаевской области.

Дмитрий Мац во время кофе-брейка

Возможно, именно заинтересованность высокого начальства поможет организовать стационарный лагерь для разнообразных исследований пернатых друзей человека, обитающих на Тилигульском лимане, уникальном подарке природы.