Депутат Коблевской ОТГ инициирует обращение к Президенту Украины касательно продажи земли

0
936
Фото из открытых источников

Депутат Коблевской ОТГ Владимир Дротенко, представляющий в депутатском корпусе Коблевского сельского совета село Рыбаковка, намерен на внеочередной сессии, которая состоится 10 сентября, представить образец обращения к Президенту Украины касательно запуска процесса продажи земель.

Об этом идет речь в распоряжении главы Коблевского сельсовета о созыве внеочередной 45 сессии.

Редакция koblevo.news обратилась за комментарием к депутату:

«Мы согласны с тем, что человек должен иметь полное право распоряжаться своей собственностью (земельным участком — прим. ред.), но этот процесс должен быть организован, как минимум, после наведения порядка в земельном кадастре. Как во всех цивилизованных странах землю у народа должно покупать государство! В противном случае мы получим ситуацию, когда «на землю без народа придут народы без земли».

Те депутаты Коблевской ОТГ, которые работают в земельной комиссии не понаслышке знают о том, какой бардак творится в кадастре, а это лишь маленькая часть Украины — Коблевская объединенная территориальная громада. Представьте масштабы «земельного» бардака в масштабе страны!», — сказал Владимир Дротенко.

Депутат рассчитывает на то, что его предложение направить обращение Владимиру Зеленскому от имени администрации и жителей Коблевской ОТГ будет поддержано завтра и его коллегами депутатами, и главой ОТГ Владимиром Паничем.

В пояснительной записке к проекту решения сельского совета «Об Обращении Коблевского сельского совета к Президенту Украины по поводу предстоящей продажи земель» от начальника отдела коммунальной собственности иземельных отношений Светланы Лозун идет речь об опасении аграриев и жителей ОТГ, что с открытием рынка земли фактически начнется торговля последним и самым ценным ресурсом, остается пока в собственности нашего народа, — самыми плодородными в мире черноземами.         

«Сторонники свободной продажи земель сельскохозяйственного назначения, якобы, отстаивают рыночные ценности и право крестьян распоряжаться собственным имуществом. Однако, при условии разрешения на бесконтрольную продажу земель сельскохозяйственного назначения иностранцам существует угроза нашему экономике и продовольственный безопасности.

Сегодня отсутствуют рыночные механизмы, которые должны помочь в формировании цены на землю. Отсутствует порядок в земельном кадастре. Отсутствуют механизмы, программы льготного кредитования национального украинского сельскохозяйственного товаропроизводителя в том числе и малых фермерских хозяйств, сельхоз производитель поставлен в условия невозможности конкуренции перед агрохолдингами и корпорациями, которые имеют возможность пользоваться привлеченными иностранными инвестициями», — говорится в пояснительной записке.

СМОТРЕТЬ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ
         

Дале текст обращения:

Президенту України

Зеленському Володимиру Олександровичу

 

Звернення

депутатів Коблевської ОТГ

з приводу майбутнього продажу земель

 

Шановний пане Президенте України!

Хочемо висловити нашу підтримку Вашим намірам щодо скорішого відновлення Української економіки, забезпечення її стійкого розвитку, подолання корупції та підвищення добробуту пересічних українців. Розбудова заможної, сильної, єдиної та щасливої України, в якій держава існує для людини, а не людина існує для держави це наша спільна мета і завдання, виконання якого від нас вимагає народ України.

Скасування мораторію та запровадження в Україні ринку земель сільськогосподарського призначення є одним з кроків, які виходять далеко за рамки сьогодення та визначають подальшу долю не тільки аграрного сектору, а і всієї країни на десятиріччя вперед. Одним з  найважливіших питань, яке хвилює нас, аграріїв та всіх жителів Миколаївської області є чи стануть українці наймитами на власній землі, чи продовжать і далі в Україні рости земельні латифундії? Це не тільки економічне, а й соціальне питання. Там де землю обробляють малі і середні аграрії — село продовжує жити: у людей є робота, місцеві бюджети отримують податкові надходження, а самі аграрії відіграють ключову роль в підтримці соціального та культурного життя громади. Там де землю забрали великі агрохолдинги, а особливо ходлинги з капіталом іноземного походження, спостерігається інша картина: люди працюють вахтовим методом, а більшість сіл виявляються просто не потрібні, економічно невиправдані, що веде до їх повільної смерті. В результаті їх мешканці опиняються замкненими всередині депресивних територій, тому що не можуть продати свою хату та перебратися в інше місце.

Враховуючи вищесказане, ми прийняли рішення підтримати звернення ГС “Всеукраїнська Аграрна Рада” до Президента України № 345 від 14.08.2019р. щодо недопущення поспішного відкриття ринку земель сільськогосподарського призначення і законодавчої заборони іноземцям купувати Українські землі. Забезпеченням цього є внесення відповідних норм до першої частини Конституції України, що можна зробити лише після проведення всеукраїнського референдуму. Невиконання цього та допуск іноземців до Українських земель є реальною загрозою нашій економічній та продовольчій безпеці, а також призведе до наростання соціального напруження та пришвидшеної деградації Українського села!

Закликаємо Вас:

  • Розпочати широке, публічне, суспільне обговорення покрокового запровадження прозорого й цивілізованого обігу земель в інтересах нинішнього і майбутніх поколінь;
  • Ініціювати проведення всеукраїнського референдуму щодо заборони іноземним фізичним та юридичним особам прямо, або опосередковано набувати у власність Українські землі сільськогосподарського призначення.

Ми глибоко переконані, що земля має бути ресурсом розвитку саме Українського народу, а не об’єктом наживи для іноземних спекулянтів та олігархів, в тому числі росіян та кремлівської кліки, представники якої вже давно  обзавелися паспортами країн ЄС, Великої Британії та США!