Агенция развития Коблевской ОТГ сделала предложение компании ДТЭК на общественных слушаниях в Березанке

0
300

Агенция развития Коблевской ОТГ приняла участие в общественных слушаниях «Отчет по оценке воздействия на окружающую среду строительства и эксплуатации ветровых электростанций «ДТЭК Тилигульский ветроэлектростанция»мощностью 500 МВт (ВЭС-1) за пределами населенных пунктов в пределах территорий Анатольевского, Краснопольского и Ташинского сельских советов Березанского района Николаевской области» и ВЭС-2 мощностью 65 МВт в пределах территории Ташинского сельского совета».

Об этом сообщает пресс-служба Коблевской ОТГ.

Вышеупомянутые инвестиционные проекты по развитию мощностей альтернативной электроэнергии будут реализованы на территории соседей Коблевской ОТГ.

Руководитель «Агентства местного развития Коблевской ОТГ» Владимир Киливник во время выступления напомнил присутствующим на слушаниях представителям общественности, местной и районной власти о том, что в этом же зале был утвержден План перспективного развития Березанского района до 2020 года. Согласно этому плану Коблевская громад осуществляет реализацию проекта по устойчивому развитию своей территории — «Курорт Коблево». Данный проект требует дополнительных энергетических мощностей, который проект ДТЭК по размещению ВЭС-1 и ВЭС-2 в полном объеме сможет обеспечить.

С целью уменьшения экологической нагрузки при реализации строительства ВЭС на окружающую среду, было предложено расположить строительные мощности подрядных организаций в с. Ново-Федоровка. Это позволит подрядчику с большей рентабельностью произвести бетон для строительства фундаментов ВЭС и цементно-бетонных дорог Ташино-Краснополье-Анатольевка-Бессарабка-Украинка-Виноградное-Коблево.

Владимир Киливник утверждает, что Агенция готова провести работу по объединению этих сельских советов в вышеупомянутых вопросах, путем подготовки и заключения соглашений о межмуниципальном сотрудничестве, а с представителями бизнеса в формате государственно-частного партнерства.

Представителям двух ландшафтных парков «Тилигульский» Одесской и Николаевской областей, которые также присутствовали на этих общественных слушаниях, было предложено объединить усилия в вопросах организации на территории парков экологического туризма, способствовать развитию прибрежного каботажного пассажирско-туристического движения между селами Коблево, Виноградное, Украинка, Анатольевка, Ташино и Прогрессовка в летний период с обустройством соответствующих причальных / пирсових сооружений.

Представители бывшего Министерства экологии Украины, как организаторы вышеупомянутых общественных слушаний, вели фиксацию всех предложений и ожидают новые предложения до 25 сентября текущего года.