Пожар на свалке в Луговом – удар по экологии Коблевской ОТГ (ОБНОВЛЕНО)

0
989

Вчера, 6 июня, во второй половине дня загорелся полигон твердых бытовых отходов, расположенный возле села Луговое. Ядовитый дым быстро распространился по округе,  а открытый огонь бушевал на площади в 1 гектар. Местные жители были вынуждены закупорить окна наглухо и лишний раз не выходить на улицу. В борьбу с огнем включились пожарные части Коблево и Березанки. Но ДОЗ «Причерноморье» оказалось не готово к катастрофе такого масштаба. На сегодня задействовано 8 единиц техники и 27 человек личного состава.  Также подключились и местные – например, два фермера подвозили воду. Этого оказалось достаточно, чтобы прекратить открытое горение и локализовать пожар.

Причиной пожара стало несоблюдение норм захоронения отходов. В случившемся местные жители обвиняют районную власть. Свалка не соответствует никаким нормам пожарной безопасности, а тушить ее тяжело и долго. Требуется масштабная реконструкция, и вопрос об этом поднимается регулярно. Но годы идут, свалка периодически вспыхивает, отравляя жителям близлежащих сел воздух и жизнь, а «воз и ныне там».

Вот что пишут в группе Viber «Коблевская ОТГ»:

«Еще 4 года назад поднимали вопрос по свалке! В прошлый раз она горела полгода, а на сей раз, сколько она будет гореть? На сегодня никому не интересен вопрос со свалкой, ибо у кого-то как всегда есть материальный интерес! Коммунхоз вывозит мусор – они что, не видели критичность ситуации? Куда смотрят инспекции? Почему депутатский корпус не смотрит за данной проблемой, которая касается не только Лугового? Сейчас ветер повернется в сторону трассы или Коблево, и что потом?»

За состояние свалки на текущий момент отвечает КП ДОЗ Причерноморье. Это структура районного подчинения (Березанского), и в распоряжение ОТГ она не передана, хотя этот  вопрос был инициирован депутатским корпусом ещё в позапрошлом году. Обращались к районным властям с просьбой передать этот объект в подчинение в Коблевской ОТГ. Но пока ничего не сделано, а последствия халатного отношения мы наблюдаем сегодня.

ОБНОВЛЕНИЕ: На сегодня ликвидация пожара не завершена, а тление распространилось на глубину до 5 метров. Работы продолжаются, а над Луговым висит смог. Луговчан и жителей соседних населенных пунктов просят по возможности оставаться  дома.