Нацбанк обещает снизить долю валютных операций  40% до 20%

0
127

Не секрет, что украинцы традиционно не доверяют гривне. Украинская «валюта», вошедшая в оборот 2 сентября 1996 года, регулярно радует наших соотечественников прыжками вниз. Поэтому и по сей день до 40% денежных операций в Украине совершается в долларах. Особенно это касается крупных покупок вроде недвижимости или автомобилей. Депозиты украинцы тоже предпочитают держать в американских дензнаках, несмотря на более низкую процентную ставку.

И их можно понять. Гривна нестабильна, а многие еще помнят обмену рубля на печально известный «купон» в январе 1992, который девальвировался до «миллионов» и опасаются, что такая же участь рано или поздно постигнет и гривну. Такая перестраховка, увы, не добавляет веса национальной валюте, от чего страдает экономика всей страны.  В первую очередь потому, что национальная валюта практически не участвует в крупных денежных операциях. Уровень доверия в мире к гривне очень невысок, она зависима от колебания мировых валют, так что шансов укрепиться и стабилизироваться у гривны практически нет.

Нацбанк обещает снизить долю валютных операций  40% до 20%. Об этом заявил замглавы Нацбанка Дмитрий Сологуб. Правда, пока не понятно, как именно. Проблем очень много – и хранящие доллары «под матрасом» украинцы, и сырьевая направленность экономики государства. Руководство Нацбанка деликатно намекает, что каким-то образом долю гривневых депозитов нужно увеличить, а украинцев – заставить покупать квартиры и машины в национальной валюте. Также невозможно укрепление национальной валюты без собственного производства. Иначе ситуацию не изменить, а доля валютных операций внутри Украины будет только расти.

Тем не менее, прогноз Нацбанка оптимистичен: повышение доверия к гривне внутри страны вполне реально. Правда, этот процесс займет не один год. Главным по-прежнему называют человеческий фактор – пока украинцы не начнут делать накопления в национальной валюте и покупать товары отечественного производителя, гривна так и останется «временной», нестабильной валютой.

Источник