На Николаевщине почти 700 молодых сосен вырубили для площадки под СЭС. Люди возмущены

0
270

Жители одного из районов Николаевщины отчаянно отстаивают свои права, прилегающую к их домам территорию от застройки солнечными панелями, а также молодой сосновый лес, передают «Николаевские известия».

Активисты и неравнодушные жители поселка Еланец при поддержке правоохранительных органов защищали от вырубки зеленые насаждения.

В понедельник, 22 апреля, в День Земли, общими усилиями громады и полиции была приостановлена массовая вырубка лесных насаждений. Общественность подоспела к месту уже тогода, когда жизни были лишены 692 саженцев сосны.

«Сегодня была приостановлена массовая вырубка лесных насаждений, а именно саженцы сосны. Уважаемая община, полицейские, которые фиксировали данное преступление насчитали 692 штуки уничтоженных саженцы при том, что в Украине идет флэш моб «Посади дерево». Так наши чиновники продемонстрировали как одной подписью уничтожают 1000 Саженцы. Хочу отметить, что в уничтожены саженцы принимал участие работник администрации, что зафиксировано в протоколе полиции. Мы призываем все Еланецкий район встать на защиту своей страны», — сообщил на своей странице в Facebook местный житель Павел Ткаченко.

После заявления местного жителя полиция составила протокол об уничтожении лесных угодий, и все работы были прекращены. Так, согласно ст. 105 Лесного кодекса Украины, нарушение лесного законодательства влечет дисциплинарную, административную, гражданско-правовую или уголовную ответственность согласно закону.

 

 

 

 

Стоит отметить, что все это происходит в то время, как в по всей территории Украины проходит флешмоб «Посади дерево».

Как стало известно, сегодня на место варварской акции выехали украинские СМИ, — активисты настаивают, чтобы данная ситуация стала показательной, а виновные понесли ответственность за уничтожение леса.

Также по сообщениям с места, общественники пытались посадить обратно те деревца, корни которых еще не засохли, в надежде на то, что они смогут выжить.