Государство ищет способы не оставить людей без пенсий

0
52

Песионный фонд Украины рушится на буквально на глазах. Законопроект «Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении» — очередная попытка вывести Фонд из постоянного кризиса, сообщает UBR.

Этот законопроект призван обеспечить внедрение накопительной пенсионной системы. Проще говоря, каждый гражданин теперь будет зарабатывать себе на пенсию самостоятельно – отчисления, которые он делает в Пенсионный фонд во время трудовой деятельности, теперь лягут на его счет. По крайней мере, так будет, если законопроект все-таки примут. На данный момент его должны утвердить на заседании правительства, после чего его будет рассматривать высший законодательный орган страны – Верховная Рада.

«Идея запуска 2-го уровня пенсионной системы в том, чтобы человек, пока работает, обеспечил себя пенсией в будущем, и ее было бы достаточно для достойной жизни. При этом солидарная система, которая работает сегодня по принципу «работающий платит за пенсионера», останется, но не будет единственным или главным для пенсионеров источником средств к существованию», — отметила в беседе с UBR.ua исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова.

Принятие такого закона совершенно необходимо, потому что солидарная система больше не может обеспечивать достойные пенсии – из-за демографического кризиса слишком много пенсионеров приходится на работающих, и Фонд выживает только за счет дотаций из Госбюджета. При накопительной системе деньги будут оседать на личных счатах владельцев, а управлять этими счетами будут специалисты высокой квалификации. Эти средства будут инвестироваться только в самые надежные и ликвидные активы, и таким образом могут даже преумножить вклад владельца.

 Отметим, что в Украине уже функционируют 62 негосударственных пенсионных фонда, ими охвачено 855 тысяч человек. Многие фонды на рынке уже более 10 лет и имеют хорошую репутацию. Государство планирует создать аналогичный Накопительный фонд, которым будут охвачены все, кто не заключил конракт с частной фирмой. Эксперты видят в этом реальное решение проблемы сегодняшних мизерных пенсий. Тогда  будущее каждого гражданина действительно будет зависеть только от него самого, и можно будет не опасаться, что очередная власть оставит нас без средств к существованию