Внимание! На Николаевщине вспышка бешенства!

0
151

В Сливино произошло чрезвычайное происшествие – человека укусила бешеная куница. Эту информацию обнародовала пресс-служба Николаевской РГА. 

Николаевская областная государственная лаборатория ветеринарной медицины установила, что куница болела бешенством. Животное погибло. Но неизвестно, сколько зараженных животных осталось на свободе, насколько распространён среди них вирус, и самое главное – ждать ли нам эпизоотии?
По этому поводу в пятницу, 5 апреля, экстренно собралась Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия. По её итогам в селе Сливино объявили в карантин на 2 месяца – теперь оттуда нельзя вывозить никаких животных, даже домашних. Конечно, передвижение диких животных простым запретом ограничить невозможно, но власти уверяют, что у них все под контролем.
Напомним, что появление бешеных собак зафиксировано в Николаеве. Но общегородской карантин власти решили не объявлять.
К счастью, на территории Коблевской ОТГ случаев бешенства среди диких и домашних животных не зафиксировано, однако,  гражданам стоит проявлять особую бдительность, не контактировать с дикими животными (например, не брать на руки ежиков), а о подозрительных случаях – сообщать в ветеринарную службу или по телефону 102.

Источник: https://news.pn/ru/incidents/215302