Супрун снова призывает заключать договора с врачами. Финансирование на исходе

0
151

Новость недели – у украинцев осталась всего несколько дней, чтобы выбрать семейного врача и подписать декларацию. Иначе с 1 апреля получить бесплатно что-либо, кроме совсем уж неотложной помощи, будет невозможно – не будет финасирования. Таково распоряжение Минздрава. И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун высказалась однозначно:
«На самом деле есть 75% украинцев, которые подписали свои декларации, остальным — пора пойти, если вам нужны такие обычные вещи, как вакцинация и т. д. С 1 апреля не будет оплаты на «красный список» на уровне первичной помощи».
«Красным списком» госпожа Супрун называет недисциплинированных украинцев, которые не желают тратить время на выбор семейного доктора и подписание деклараций. Не оказывая услуги «человеку без бумажки», государство планирует сэкономить значительные средства. Возможно, именно экономией и продиктовано стремительное форсирование реформы – ведь ранее её планировалось запустить в январе 2020.
Подписать декларацию, кстати, никогда не поздно, но лучше всё же делать это заранее. Что же останется у тех, кто по тем или иным причинам не смог, не успел или не захотел ничего подписывать? Приказ Минздрава № 503 сообщает, что бесплатную медицинскую помощь может получить любой гражданин при условии острой необходимости. Также на экстренные случаи будет выезжать «Скорая» — тоже бесплатно. Но «острая необходимость» — весьма неоднозначеня трактовка, и в будущем может возникнуть множество юридических сложностей – например, экстренную операцию могут провести бесплатно, а кто будет оплачивать период реабилитации? Таких ситуаций будет множество. Также неизвестно, какие услуги будут платные, и сколько они будут стоить. Неясно, как быть с теми, кто оказался за бортом активной социальной жизни – с одной стороны, доктор не имеет права отказывать в лечении – и с точки зрения профессиональной этики, и с юридической. С другой стороны, у тех же бездомных или бывших заключенных, которые декларацию вряд ли заключат, зачастую целый букет дорогостоящих болезней – за чей счет будет банкет?
Но, всё-таки, лучше потратить время и заключить декларацию на медицинское обслуживание. Украинцы сообщают, что это не занимает много времени – документов, кроме паспорта и кода, не требуется, очередей на заключение деклараций тоже нет. Зато этот маленький документ обещает массу преимуществ – бесплатные консультации, 12 разных анализов, маммография, рентген, ЭКГ, УЗИ, эндоскопия, эхокардиография и несложные оперции, — всего более 50 диагностических и лечебных услуг. Расходы на эти мероприятия ложатся на плечи Национальной службы здоровья Украины. Даже некоторые лекарства можно будет получить бесплатно – при наличии рецепта. Семейный врач будет выписывать направления к узким специалистам – на приём вы тоже попадёте бесплатно, но придётся подождать – от недели до нескольких месяцев. Такова система.
Статистика свидетельствует о том, что украинцы довольно лояльно относятся к медицинской реформе, а декларация подписывается по всей Украине сотнями ежедневно. В период с 1 по 15 марта марта подписано на 815 тыс. больше деклараций, чем в феврале, а в феврале — на 1,17 млн больше, чем в январе. Всего декларациями охвачены уже 26, 2 млн. наших сограждан. Наверное, все же не стоит лишать себя возможности получить своевременное, квалифицированное и совершенно бесплатное медицинское обслуживание.