Водителя школьного автобуса в Березанском районе обвиняют в непрофессионализме

0
375
Фото из открытых источников

В с. Калабатино Березанского района возник конфликт, затронувший не только детей и их родителей, но и педагогов, директора, а также общественников района.

Так, в ГО «ЭКО Березань» пришла жалоба на водителя школьного автобуса, который, судя по тексту обращения, оскорбляет нецензурщиной детей и их родителей, гоняет по разбитым дорогам, не останавливаясь перед ямами, из-за чего некоторых детей укачивает.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила Людмила Максименко, заместитель главы ГО «ЭКО Березань».

В частности, в организацию обратилась Катерина Мизоцкая, жительница с. Калабатино. Будучи, матерью двоих детей, она выразила недовольство действиями директора Калабатинской школы Жеребненко Людмилы Дмитриевны, а также  – водителя школьного автобуса Елика Виктора Митрофановича.

Женщина утверждает, что водитель возит только школьников и решительно отказывается возить в садик малышей и не позволяет родителям их сопровождать. Также водитель не берет попутчиков, хотя автобус зачастую – единственный способ выбраться из села.

Катерину поддержали другие родители. На имя директора школы было написано коллективное обращение, в котором утверждается, что вышеуказанный водитель постоянно оскорбляет честь и достоинство детей и их родителей, не соблюдает правила безопасной езды, из-за чего детей укачивает, и позволяет себе нецензурные высказывания.  Дети напуганы и боятся ездить.

По словам школьников и родителей, директор отреагировала неоднозначно – сделала выговор детям по поводу поведения их родителей и высказала пожелание провести воспитательную беседу именно со старшим поколением, очевидно, намекая на  провокацию. Воспитательная беседа назначена на 12 марта.

«К сожалению было много инцидентов когда, данный водитель, а именно Елик отказывался брать в автобус студентов, которым надо доехать до села, грубил обзывал и вел себя непрофессионально. Конечно, это не рейсовый автобус, но все знают где наше село, а студенты тоже наши дети», — говорится в комментариях к публикации. 

Тем не менее, часть жителей села поддерживают водителя, утверждая, что школьный автобус обслуживает только школу и не обязан подвозить малышей в детсад и уж тем более не заниматься перевозками сопровождающих их родителей, а также случайных попутчиков, например, студентов. Кроме того, в небезопасной езде виновато дорожное покрытие, которое, как давно известно, находится в плачевном состоянии, и ехать без потряхиваний просто невозможно.

» А Ви хоча б раз їздили по цій дорозі автобусом, чи навіть своїм авто? Бачили скільки там ям, а краще сказати асфальту. Якщо водій буде їхати 10-20 км/год, то о котрій годині потрібно прокидатися та виїжджати дітям?»

«Подумайте в першу чергу про дітей, позбавте дітей від цих конфліктів. Також щодо водія, хто наділив його якими правами та обовязками. Є маршрут руху , є ліміт палива ,є кілометраж. Чому в цій простій схемі зявилися якісь не порозуміння. Водій взагалі не повинен по службовій необхідності, вступат в діалог з учнями та їх батьками. Є маршрут, для прикладу в 7-30 приїхав автобус на зупинку, в 7-35 відїхав з зупинки, будьте ласкаві виконуйте». 

Родители решительно настроены разобраться в ситуации, но утверждают, что не хотят эскалации конфликта и надеются решить конфликт путем переговоров. Возможно, это обсуждение станет еще олной причиной задуматься местным властям о том, чтобы решить вопрос ремонта дороги для безопасного передвижения детей.