2410 грн. — акт человеколюбия или откровенный подкуп избирателей? — мнение эксперта

0
227

В марте-апреле украинцы, которые имеют  минимальную пенсию, также получат приятный бонус – 2410 гривен единоразово. Об этом во время совета в Пенсионном фонде объявил министр соцполитики Андрей Рева. Официально считается, что это – индексация пенсий за 2015-2016 гг.

Однако, на первый взгляд вполне законный акт человеколюбия для несторонников политики Порошенко и независимых политологов выглядит как откровенный подкуп избирателей, финансируемый из бюджета страны.

Своё мнение озвучила в эфире телеканала 112 член «Оппозиционной платформы — За жизнь», народный депутат Украины от «Блока Петра Порошенко», Наталья Королевская:

«Я общаюсь с людьми и вижу, что машинка фальсификаций уже запущена, мы видим, что есть разные способы подкупа избирателей: где-то ходят по квартирам, предлагают деньги за голоса, кто-то формирует большинство в комиссиях, а некоторые и просто из бюджета начали раздавать деньги. Мы знаем, что будут платить людям по 2410 грн. Это подкуп и шантаж», — считает Королевская.

На самом деле, при существующем уровне политтехнологий очень сложно понять, где подкуп, а где просто совпадение.

С резкой критикой этого решения выступил политтехнолог Александр Солонтай:

«Этот тот самый министр, который говорил, что украинцы слишком много едят (А. Рева — прим. ред.)? Почему так резко всё изменилось? Он бы сначала извинился за всё, что он наговорил! Потому что миллионы украинцев живут очень бедно, и эти подачки для них – способ выжить».

Глава подкомитета по вопросам контроля за соблюдением законодательства в сфере предотвращения и противодействия коррупции Олег Барна, имеет иное мнение. Индексация пенсий должна была быть сделана ещё два года назад, поэтому выплаты, хоть и запоздали, но вполне обоснованы и не имеют отношения к предстоящим выборам.

Нардеп Барна вещает о росте ВВП, о выводе части бизнеса из тени, о том, что государство, наконец-то, смогло найти деньги для пенсионеров, и теперь, по сути, возвращает свой долг.

Политический эксперт Андрей Вигиринский говорит следующее:

«Порошенко говорит, что ситуация с выплатами по индексациям пенсий – это не в его компетенции. Тем не менее, на заседании Пенсионного фонда, связанным с выплатами, Президент участие принимал. Так вы определитесь: получается, там, где плюс – это ваша компетенция, а там, где минус – то это не ваша компетенция».

Андрей Вигиринский считает, что выплаты – это однозначно хорошо для людей. Но это событие Президент может трактовать в свою пользу тоже, поэтому эти деньги тоже могут расцениваться как манипуляция избирателями.

Нельзя подавать эти выплаты как индексацию пенсии за последние три года, потому что в таком случае такие доплаты должны иметь постоянный характер, то есть выплачиваться ежемесячно, а не только в марте и апреле (удивительное совпадение — как раз на время выборов). Это всего лишь реклама Порошенко перед избирателями-пенсионерами, которые, преимущественно являются электоратом Юлии Тимошенко.

Источник: https://112.ua/

Данный материал является ознакомительным и не имеет отношения к предвыборной агитации.