В детсаду с. Виноградное Коблевской ОТГ состоялся интересный практикум для воспитателей и детей

0
184

Семинар — практикум для воспитателей учреждений дошкольного образования и учителей 4-х классов учреждений общего среднего образования «Значение поисково-исследовательской деятельности для познавательного развития детей», который на днях прошел в детском садике села Виноградное, показал какими навыками необходимо владеть современным педагогам, чтобы в современном информационном шквале найти и побработать информацию. 

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-секретарь Коблевской ОТГ Сергей Абуздин. 

Сегодня одной из актуальных задач, стоящих перед педагогами, является совершенствование работы по познавательному развитию дошкольников.

Уже в старшем дошкольном возрасте заметно повышаются возможности познавательной деятельности, возрастает познавательная активность детей, которая может быть реализована посредством поисково-исследовательской деятельности. Ведь именно это удачно сочетает чувствительность и деятельность, которые являются основой интеллектуального развития детей.

В работе семинара принимали участие Олефиренко О. Ю. , Начальник отдела образования, молодежи и спорта Кобливськои сельского совета, заведующая  методическим кабинетом Панич Н. Д.

Мероприятие началось со спортивно — музыкального поздравления воспитанниками старшей группы участников семинара (воспитатель Ермолина А.В.).

Все участники вместе с детьми побывали в научной лаборатории, в которой дети представляли себя настоящими учеными-учеными. В доступной форме у малышей формировались новые и закреплялись уже известные знания о естественные науки: физику, химию, биологию, географию, астрономию.

Ребята знают, что все науки делятся на естественные и общественные, и кто такие ученые (лаборант) и чем они занимаются. Дети вместе с воспитателем выяснили, что следует делать, чтобы стать ученым — хорошо учиться, читать, владеть компьютером, быть наблюдательным, любить природу. 

Все присутствующие стали участниками мастер — класса «Путешествие утёнка», целью которого было продемонстрировать педагогам проведения экспериментов с бумагой, водой, песком, льдом, магнитом в театрализованной форме с детьми дошкольного возраста.

Директор детского сада Надежда Антощенко провела экскурсию по заведению. Каждая группа открывала двери и показывала свои достижения: маленькие воспитанники проводили физкультминутку на английском языке (Будак Т.П.), молодые воспитанники ознакомили присутствующих с одним из направлений арттерапии-песочной терапией (воспитатель Резниченко А.Н.).

Маленькие воспитанники раннего возраста провели игру с сыпучим веществом (манка).

По итогам веселого дня, все участники практикума согласились с тем, что очень важно, чтобы дети принимали активное участие в процессе исследования природы, поскольку те умения, которые они разовьют в себе, будут переноситься в другие учебные дисциплины и пригодятся на протяжении всей жизни.