Радуга на руках, борщ на простынях или как отдыхающие пытаются надуть сотрудников «Бора-Бора»

0
278

Всегда есть кто-то, кто ищет варианты пользоваться сервисом на курорте и не платить за него. 

Этой темы мы коснулись в одной из бесед с Анной Кабановой, директором пляжного комплекса «Бора-Бора». 

Популярность пляжа «Бора-Бора» понятна, по сравнению с многими пляжами он наиболее благоустроен. Перетекание отдыхающих с соседнего бесплатного общественного пляжа не вызывает у сотрудников пляжа-ресторана неприятия, за исключением случаев, когда одни отдыхающие укладывают свои телеса на деревянную дорожку к морю, тем самым заставляя клиентов «Бора-Бора» обходить их.

Однако, есть и такие отдыхающие, которые пытаются обмануть сотрудников  пляжа-ресторана, чтобы бесплатно понежиться не просто на чистом песке пляжа, а на больших белых кроватях. 

«Бывает браслеты не снимают. У нас каждый день новый цвет. И есть те, кто умудряется собрать на руке все цвета радуги», — комментирует Анна Кабанова.

По наблюдениям частенько на руках у некоторых гостей собирается по пять-шесть браслетов.

«Они приходят, и мы видим, что это уже затертые браслеты, явно не сегодня наклеенные. Но, в ответ слышим: «что вы!только сегодня надел!». Есть те, кто занимают лежаки с дальнего края и пока билетер минут 20 до них идет, они полежат на чистой простыни, покушают, селфи сделают. А когда подойдет, не споря  встают и уходят», — поделилась Анна.

Как известно, в ресторане, как во всех заведениях Коблево,  категорически запрещено приходить со своим спиртным. Но, все-таки, алкоголь стараются проносить и незаметно вкушать на территории «Бора-Бора» под  вечернюю суету официантов, музыку и танцы. 

Стоит отметить, что не столько меркантильность, сколько безопасность — главный из приоритетов администрации  заведения. В полной безопасности продуктов и напитков можно быть уверенным, только тогда когда сам закупаешь их и контролируешь их свежесть. Принесенное с собой спиртное не дает никаких гарантий того, что оно безопасно для тех, кто его же и пытается пронести в ресторан, чтобы сэкономить на ужине. 

«Мы и с готовой едой на пляже пытаемся культурно бороться, — рассказывает директор «Боар-Бора», — Мы дорожим нашей репутацией и не хотим, чтобы наши гости, после принесенного с собой борща, купленного не понятно где, отравились, и потом говорили: «мы отдыхали на Бора-Бора». С этим конечно есть некоторое недопонимание, но мы, все-равно, стараемся с этим аккуратно бороться».