В 2019 году обменять валюту можно будет в банкоматах и ​​платежных терминалах

0
185
Фото из открытых источников

Нацбанк утверждает, что уже в этом году можно будет забыть об очередях в кассах и возможный обман в сомнительных обменных пунктах, неговоря уже об обмене валюты с рук.  В 2019 году в Украине будет доступен новый сервис — обменять валюту можно будет просто в банкоматах и ​​платежных терминалах. Главное условие — наличие наличности, пишет «znaj.ua«.

Право продавать валюту автономно банки получили еще в 2018 году. Для перехода на новую систему НБУ выделил шесть месяцев. С 1 января данное постановление вступило в силу.

Как это работает? 

Клиент банка будет авторизоваться, как обычно, с помощью своей карты. В терминалах самообслуживания изменится меню. В нем нужно будет выбрать пункт «Банковские услуги», затем опцию «Обмен валют». Далее пользователь укажет необходимую валюту, сумму и карту или счет, на который будут перечислены деньги.

При внесении наличных гривен в терминал, их можно будет перевести в валюту на валютную карту. Если же вы внесете наличные, то автомат выдаст доллары или евро. Средства можно получить также и на руки наличными.

Чтобы продать или купить валюту не требуется открытие специального банковского счета. Если человек пользуется карточкой банка и хочет приобрести или продать валюты на сумму 150 000 гривен и более, ему придется заполнить форму, нужно внести некоторые свои данные, включая гражданство и др. Это не касается граждан других государств.

Также, чтобы обменять валюту в определенном банкомате, не нужно быть клиентом этого финучреждения. Впрочем, это зависит от договоренностей между банками. В противном случае просто будет сниматься комиссия за валютообменные операции.

ВАЖНО: отказаться от проведенной операции можно будет в течение 15 минут.

По завершении операции вы получите чек: в нем будут данные о сумме, на которую была проведена операция, и о курсе, по которому меняли валюту.

Услуга должна стать доступной после обновления программного обеспечения. На сегодня ни один банк пока не заявил о готовности внедрить новую систему. Следует быть готовыми, что таких банкоматов и терминалов, где можно обменять наличные будет поначалу немного.