Шины по сезону и включенные фары весь год: в Украине могут изменить ПДД

0
511

В 2022 году украинских водителей могут ожидать изменения в ПДД. Так, нововведения могут коснуться включенных фар и смены сезонных шин, пишут ФАКТЫ.

Соответствующий проект постановления о внесении изменений в Правила дорожного движения подал в правительство министр внутренних дел Денис Монастырский

В документ внесены определения “шина летняя”, “шина зимняя”, “шина всесезонная”. 

По мнению министра, нужно запретить использовать транспорт на летней резине в период с 1 октября по 31 марта

Сейчас действует закон, который подразумевает использование шины в соответствии с состоянием проезжей части. В МВД его хотят отметить, заставляя всех водителей переобувать свой транспорт под сезон.

Также изменения должны коснутся и включенных фар. Сейчас ходовые огни или ближний свет нужно включать в любое время суток с 1 октября по 1 мая. В МВД его хотят отменить этот закон, и обязать водителей использовать фары круглый год.

За нарушения этих требований водителей планируют штрафовать, как и за другие нарушения ПДД.

«Изменения положительно повлияют на уровень безопасности дорожного движения и приведет к уменьшению количества ДТП с участием транспорта, который использует неподходящие для сезона шины», — сообщается в документе.

Также в пояснительной записке указывается, что требует проведения консультации с общественностью. О сроках проведения процесса не сообщается.

В 2022 году водителям подготовили крупные нововведения. Уже совсем скоро поменяют штрафы, дорожные камеры автофиксации станут умнее, а также обяжут проходить техосмотр транспорта.