Украинцам рассказали, как дополнительно сэкономить при помощи субсидий

0
331
Фото из открытых источников

С мая 2021 года компенсации за коммунальные услуги (субсидии) для малоимущих граждан предоставляются в форме наличных денег. Эти средства, кроме оплаты «коммуналки», можно истратить на обновление собственного дома, сделав свое жилье более энергоэффективным. Об этом рассказал заместитель Министра социальной политики Украины Виталий Музыченко в Telegram-канале Министерства.

«Переход исключительно на монетизированную форму делает систему жилищных субсидий более эффективной и стимулирует граждан к рациональному использованию энергоресурсов, — считает Виталий Музыченко. — Если раньше у нас было много мифов о том, что нужно выжигать газ, электричество, использовать воду, потому что не дадут субсидию, то сегодня субсидия предоставляется исключительно на унифицированные социальные нормы. И получатель субсидии, который экономит и потребляет меньший объем жилищно-коммунальных услуг, чем определено социальными нормативами, остальные оставляет себе. Эти средства человек может вкладывать, в том числе, и в меры энергоэффективности».

Так, на полученные от государства деньги в Минсоцполитики рекомендуют купить энергоэффективные лампочки, модернизировать систему отопления, заменить батареи, поставить металлопластиковые окна.

Кроме того, Виталий Музыченко напомнил украинцам, что компенсация субсидий начислается домохозяйству в тот же месяц, за который нужно оплатить «коммуналку». Деньги поступают в регионы в первых числах. После четвертого числа каждого месяца они перечисляются на счета получателей через Укрпочту или через банк. Коммуналку, как известно, нужно оплатить до 20-го числа.

Таким образом, субсидии в Украине могут стать не механической компенсацией, а способом улучшить энергоэффективность каждого домохозяйства, что позволит значительно сэкономить и деньги, и энергоресурсы в будущем