В Березанском районе археологическая экспедиция обнаружила новые артефакты

0
779

Археологам удалось отыскать новые интересные артефакты на острове Березань и поселении на территории села Викторовка. Об этом рассказал руководитель экспедиции, снаряженной на остров Березань, Денис Бондаренко, пишет СВІДОК.info. 

«На Березани удалось обнаружить жилье первых колонистов, когда только они высадились на острове в конце 7 ст. до н.э. Они строили себе временные жилища и нам удалось исследовать два таких сооружения довольно значительных размеров и площадью до 20 кв.м. Спустя 50 лет облик данного поселения сильно изменяется – старое жилье убирается и нивелируется и на его месте появляется настоящий город с регулярным планированием, системой дорог, кварталов и прочими благами», — рассказал он.

Археологам в этом году удалось частично осмотреть дом богатого борисфенита. Здание по своей площади занимает 150 кв.м и состоит из четырех помещений и подвала для припасов.

«Здание было построено на цоколях и очень много предметов нам удалось зафиксировать на том месте, где они находились в давности», — подчеркнул он.

Также археологам удалось обследовать могильник поры средних веков 10-12 ст.

«Удалось зафиксировать 4 погребения, которые принадлежали населению Березани этого времени. Они дают нам новые знания о Березанском некрополе», — отметил исследователь.

Археолог Александр Смирнов также сообщил, что в ходе раскопок на Березани в одной из землянок 6-7 ст. до н.э. обнаружили почти 20 кг серы.

«Это уникальная находка для Березани и Ольвии также. Таких больших скоплений не было и мы сможем с помощью анализа сказать, откуда ее привезли. И мы можем сказать, что это новый толчок к исследованиям изготовления бронзы. Мы можем говорить об изготовлении бронзы на раннем этапе Березанского поселения», — резюмировал он.

На встрече гостям также презентовали находки на острове Березань – сосуды для хранения вина и чаши для его питья.

Не обошел стороной Денис Бондаренко и экспедицию в Викторовку. Так, по его словам, данное поселение возникло относительно недавно, после начала заселения острова Березань.

«Сегодня это комплекс сельскохозяйственного поселения и грандиозного святилища на берегу Березанского лимана. Нами уже несколько лет исследуются огромные комплексы – они представляют из себя котлованы для сбора ритуальной золы, — рассказал археолог. – Для засыпки одного котлована нужно было, по нынешним меркам, привезти 30 грузовиков золы».

В этом году удалось исследовать уже четвертый комплекс данного святилища глубиной более 4 метров.