Из-за событий на Донбассе Азовское море оказалось под угрозой экологической катастрофы

0
209

На Донбассе набирает обороты экологическая катастрофа. Отходы из нефункционирующих шахт могут попасть в греку Северский Донец, а оттуда — в Азовское море, пишет «РБК-Украина», ссылаясь на комментарий консультанта украинской делегации в ТКГ по экологическим вопросам Егора Фирсова.

На оккупированных территориях функционирует порядка пяти тысяч предприятий, которые в случае повреждения могут принести значительный вред экологии. Последствия этой катастрофы будут очень масштабные и заденут все страны, имеющие выход к Черному морю, а это не только Украина, а также и Румыния, Болгария, Грузия и Турция.

Ранее грунтовые воды из шахт постоянно откачивали. Но сейчас оккупационные власти этого не делают — говорят, что нет денег. Неизвестно, сколько опасных для экологии веществ (аммиака, карбамида, аммиачной селитры, полистирола) уже находится в воде, которую местные жители используют в качестве питьевой, и как ситуация будет развиваться дальше.

Также имеется опасность и радиационного заражения Азовского моря и близлежащих территорий. 

В правительстве уже озвучивали проблему экологической обстановки на Донбассе. И даже обращались в ООН с просьбой оценить экологический ущерб.