В Николаевской ОГА обсудили ряд важных вопросов о работе региональных ландшафтных парков

0
107

22 июня в Николаевской облгосадминистрации состоялась совещание, на котором обсудили вопросы анализа работы региональных ландшафтных парков, использования экологического налога, порядка выдачи разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, о чем сообщили в пресс-службе Николаевской ОГА. 

В совещании приняли участие первый зампред Николаевской ОГА Георгий Решетилов, а также специалисты Госэкоинспекции Николаевской и Одесской областей, представители главного управления ГНС в Николаевской области, представители и руководители региональных ландшафтных парков Николаевщины, а также специалисты в области экологии и развития областного туризма и профильные специалисты из числа депутатов областного совета.

Один из насущных вопросов касался отчетности о деятельности объектов природно-заповедного фонда — регионально-ландшафтных парков за последние 5 месяцев работы.

«Мы вынуждены встречаться чаще, ведь проблематика объектов природно-заповедного фонда требует постоянного контроля и отчетности», — в начале встречи обозначил Георгий Решетилов.

Во время обсуждения этой темы выяснилось, что некоторые объекты в РЛП «Тилигульский» были повреждены из-за непогоды в июне. Но, по словам и.о. директора парка Олега Деркача, все пострадавшие объекты практически восстановлены. Также Олег Деркач сообщил, что на территории парка в этом году завершится формирование рекреационно-туристического комплекса «Украинская коса».

__________

Читайте также: Тилигульский ландшафтный парк хотят огородить, а вход в парк сделать платным

__________

Также выступили и руководители парков «Приингульский», «Гранитно-Степное Побужье» и «Кинбурнская коса». Каждый руководитель рассказал о насущных проблемах, которые касаются деятельности спортсменов-экстрималов, размещении наружной рекламы и безответственного отношения некоторых туристов, посещающих парки. 

Подводя итоги, собравшаяся на заседании комиссия также уделила особое внимание вопросам объемов личных поступлений, проектов организаций и эпидемиологической ситуации на вышеуказанных локациях.

Также Георгий Решетилов напомнил присутствующим руководителям и представителям парков о необходимости уплаты экологического налога.

Для дальнейшей продуктивной работы и сотрудничества специалисты Николаевского областного совета по вопросам экологии, охраны окружающей среды, рационального природопользования туризма и рекреации предложили представителям и руководителям парков чаще обращаться за решением насущных вопросов.