Новая жизнь Луговской школы: в Коблевской ОТГ планируют открыть образовательный центр

0
669
Фото иллюстрационное

В здании бывшей школы села Луговое обсуждается возможность открытия Центра профессионально-технического образования. У жителей спрашивают, в каких специалистах нуждается Коблевская ОТГ.

С этой целью в ОТГ начали проводить опрос — на какие именно профессии нужно обучать в таком центре? Соответствующее сообщение разместила Светлана Талоха в Viber-сообществе «Спільнота підприємців»:

«Добрий вечір, шановні наші підприємці, всім вам відомо мабуть, що нашій громаді нарешті передали приміщення колишньої школи в Луговому. Наразі вивчаємо громадську думку чи доречно облаштовувати там сучасний центр професійної підготовки, хочемо знати вашу думку, якщо так, то які професії для вас важливі, скільки їх треба і т.д.»

Примеры специальностей, на которые можно обучать: гостинично-ресторанный бизнес, туризм, водные биоресурсы и аквакультура, строительство и эксплуатация зданий и сооружений.

Профессии: технолог переработки продукции растениеводства, маляр-штукатур, технолог по производству продукции аквакультуры, официант, горничная, слесарь-ремонтник, строитель, гид-экскурсовод, повар-технолог.

Это предложение нашло живой отклик у предпринимателей Коблево. Как известно, хороший и квалифицированный персонал всегда сложно подбирать. Первым на сообщение откликнулся коблевский предприниматель Олег Боз:

«Здравствуйте, Управляющие отелей и ресторанов, администраторы отелей, Работники ресепшн, Работники ресторанов, Работники торговли, сисадмины, работники учёта, садовники и т.д., это из квалифицированного персонала. А также горничные, дворники, посудомойки т.д. Местную молодежь разумеется готовы брать, при соответствии определенной квалификации».

Это исчерпывающий список специальностей, так необходимых для развития Коблевской ОТГ как туристического региона.

Также актуальными является еще ряд профессий: водители, механизаторы, сварщики, электрики и другие профессии актуальные для бизнеса в нашей местности. Тем более, что ОАО или ПАО Коблево уже высказывались в поддержку такой идеи, и возможно, обсудят даже вопрос сотрудничества.

Предполагается, что в Центре будут в основном обучаться студенты из Коблевской и Березанской ОТГ, а также Южного и Очакова.