«Скоро здесь будет пустыня!» На пути к Коблево спилили целую посадку

0
694

По дороге из Сычавки на Коблево, в районе Сокар, великолепные старые деревья превращаются в пеньки. Об этом написала Facebook-сообществе «Подслушано. Южный» местная жительница.

Деревья спиливают и увозят. Кто — неизвестно: дроворубы предпочитают орудовать бензопилой преимущественно по ночам.

«…пилят хорошие деревья…Кому они мешали? Считаю,что в нашей степной местности уничтожать деревья,которые создают прохладу-это преступление!» — сокрушается Лариса Костяева, автор поста.

В комментариях к публикации прослеживается редкое для наших времен единодушие. Все понимают, что уничтожение посадок в нашей климатической зоне — прямой путь к экологической катастрофе. Посадки на юге Украины — дело рук человеческих. Именно большое количество «рукотворных лесов» когда-то сделало Северное Причерноморье пригодным для жизни и земледелия. Деревья — надежный естественный заслон от горячих и мощных южных ветров.

Некоторые, предвидя грядущую катастрофу, уже не сдерживают эмоций:

«Будет у нас Африка! Чернозём с полей сдует, останется глина, а это даже не песок!… Они пилят посадки чтобы вести новые линии к этим ветрякам! Дедушки и бабушки наши, садили эти посадки, белили, прорежали, убирали, чтобы наши голодные олигархи, тупо их спилили!»

«Посадки садили для чего? Чтобы останавливали ветра, снега, пыль… кажется мелочь, что там может сделать голое дерево? А нет, эти деревья — наше спасение… как?»

Вполне вероятно, что деревья просто воруют на дрова, потому что топить в деревенских домах газом и электричеством — настоящая роскошь.

Но в комментариях появилась и иная версия, пока никак официально не подтвержденная:

Возможно, что дорогу просто «расчищают» для установки ЛЭП столбов и провоза комплектующих очередного источника «зеленой энергии» — ветроэлектростанции. 

Так или иначе, а юг Украины стремительно «лысеет». В какой-то степени изменения уже стали необратимыми. 

Что можно посоветовать людям в такой ситуации? В первую очередь — не сидеть сложа руки. Фиксировать на фото и видео, требовать разъяснений от местной власти, ставить в известность Государственную экологическую инспекцию

Разумеется, сделанного не воротишь. Но совместными усилиями можно заставить нарушителей насадить новые посадки, тем самым  исправив содеянное. В ином случае, по мнению экологов, через несколько десятилетий Северное Причерноморье станет непригодным и для земледелия, и для жизни вообще