Активная молодёжь — сильная громада!

0
217

В Молодёжном совете Коблевской громады теперь всё по-настоящему: сессии, проекты решений, внеочередные сессии и дебаты, и, конечно же, повестка дня!

4 сентября в 10:00 для молодых людей из всей Коблевской ОТГ была представлена презентация от Отдела образования, молодёжи и спорта Коблевского сельского совета. На повестке дня успешно рассмотрели 4 вопроса:

  • приняли решение об избрании головы, заместителя, секретаря и счетной комиссии учредительного собрания;
  • определили состав Молодёжного совета при Коблевской ОТГ;
  • утвердили положение о молодёжном совете;
  • определились с датой, временем и местом проведения первого заседания.

Над программой трудились сообща как представители отдела образования, так и представители культуры — и это дало отличный результат. Яркая, красочная презентация состоялась под руководством Яны Пугачевой, которая подробно рассказала о целях, задачах и перспективах Молодёжного совета:

«Основными задачами Молодёжного совета являются разработка рекомендаций, пропозиций и консультирование исполнительных органов Коблевского сельского совета по поводу реализации молодёжной политики в Коблевской ОТГ,» — рассказала ведущая. 

Несомненно, у молодёжной организации стоит еще много важных задач, таких как волонтерская деятельность, активная работа с молодёжью громады по поводу благоустройства, осуществление мониторинга деятельности формальных и неформальных молодёжных организаций, обозначение приоритетных направлений молодежной политики, задействование молодёжи громады во всех сферах развития громады и многое другое. 

Елена Ильичева, начальник отдела экономического развития Коблевского сельсовета также рассказала ребятам о возможностях привлекать инвестиции и гранты от благотворительных фондов и других коммерческих и некоммерческих организаций, но для этого нужно мониторить информацию и подавать заявки — одним словом, быть активно  заинтересованными в этом. 

У молодежного совета Коблевской ОТГ также есть и свои права. Новоизбранные молодые депутаты имеют право создавать комитеты, комиссии, экспертные группы, при необходимости задействовать в участии в них депутатов и членов Коблевского сельского совета. Также вносить сельскому главе, постоянным комиссиям Коблевского сельского совета предложения по вопросам общественного положения, правовой и социальной защиты молодёжи. И, конечно, организовывать конференции, собрания и семинары, диспуты, беседы и другие мероприятия, которые связаны с вопросами реализации молодёжной политики. 

Как мы сообщали ранее, Молодёжный совет уже получил напутственные пожелания, а вместе с ними и первое домашнее задание от Светланы Талохи, секретаря Коблевского сельского совета: организовать тренажерный зал в Коблевской громаде — дело нужное и полезное. 

Остается пожелать только удачи и успехов молодым, активным, сильным и спортивным представителям Молодёжного совета Коблевской ОТГ.