Учитель физкультуры Украинской школы стал лучшим на Всеукраинском конкурсе. Интервью с победителем

0
658
Фото со страницы Любови Бараболи

Виктор Бараболя, учитель физической культуры школы села Украинка Коблевской ОТГ занял I место на Всеукраинском конкурсе на лучшее состояние физической культуры в учебных заведениях в номинации «Лучшие сельские общеобразовательные учебные заведения». 

Сам золотой призер конкурса, рассказал корреспонденту koblevo.news, о том, как проходил конкурс и как он стал лучшим в этой номинации.

«Все проходило дистанционно. Нужно было смонтировать фильм о нашей работе в сфере физической культуры, и отразить все спортивные достижения учеников нашей школы.»

Конкурсная видеоработа подробно рассказывает, в каких спортивных соревнованиях принимали участие спортсмены Украинской школы и каких результатов в этом достигли — как на уровне ОТГ, так и на уровне области.

А рассказать Виктору Васильевичу было о чем. Ведь женская баскетбольная команда Украинской школы неоднократно показывала прекрасные результаты на различных чемпионатах. В позапрошлом году девочки-баскетболистки заняли второе место на  чемпионате области. К сожалению, финал так не состоялся — помешал карантин. Поэтому в этом учебном году предстоит много работы — нужно вернуть спортивную форму и подтвердить свой уровень — в этом и состоит смысл спортивных соревнований.

«Жаль, что так получилось из-за карантина, потому что баскетбольный кубок мы бы точно взяли! Да и волейбол тоже!», — уверен Виктор Бараболя.

Кроме того,  ученица Украинской школы в прошлом году заняла первое место в чемпионате области по бегу на 800 метров.

Конкурс стартовал в январе этого года. Для начала Виктор Бараболя стал лучшим учителем физкультуры в первом этапе, областном, и с этим результатом вышел во второй тур, всеукраинский.

«И вот сегодня, буквально четыре часа назад, я узнаю — приказом МОН Украины от 10 августа 2020 № 1032 Украинская школа Коблевской ОТГ стала лучшей!»

Документы конкурса отображают не только спортивные достижения, а и наличие и качество спортивной базы. Украинская школа оснащена футбольным и баскетбольным полями, спортивной площадкой для занятий гимнастикой и силовыми видами спорта. Для конкурса важно было все — фото спортзала, высота потолков, соответствие различным нормам — в этом ракурсе Украинская школа не уступает, наверное, многим городским аналогам.

Обращаем ваше внимание, что текущий ремонт спортивной базы делается ежегодно, а вот капитальный ремонт был десять лет назад.

Виктор Васильевич практически целиком посвящает все время любимому делу — кроме преподавания физкультуры, он ведет занятия в спортивных секциях — и, как мы видим, весьма успешно. Всего спортивных кружков в школе три — волейбол, баскетбол и гандбол.

В нелегком деле борьбы за право быть лучшим Виктор — не новичок, участвует в различных конкурсах уже в четвертый раз.

«Мой отец всегда говорил, что нужно быть учителем, но и ставить перед собой и другие цели и добиваться их!»

По традиции, награды призерам вручают в торжественной обстановке. Но в этом году все по-другому, и, возможно, диплом пришлют просто по почте.