На берегу Тилигульского лимана теперь можно отдохнуть в палатке — «Tylicamp» готов встречать гостей!

0
3121

На берегу Тилигульского лимана открылся кемпинг «Tylicamp». Редакция koblevo.news побывала здесь и пообщалась с одним из организаторов и идейных вдохновителей проекта — Татьяной Чичкалюк.

Татьяна — глава Ассоциации лидеров туристического бизнеса и вице-президент Национальной туристической организации Украины — рассказала нам об устройстве лагеря, о его целях и задачах, а также о том, кого «Tylicamp» может заинтересовать особенно сильно.

Итак, палаточный лагерь расположился на Украинской косе возле села Украинка Коблевской ОТГ. Кемпинг открылся несколько дней назад, а идея его обустройства на берегах Тилигульского лимана реализовалась впервые — хотя такие намерения возникли еще в прошлом году. Уже в этом году было множество желающих посетить кемпинг, но из-за карантина заезды пришлось отложить. Теперь же, когда Николаевщина попала в «зеленую зону», лагерь открыт для гостей. Кемпинг устроен на территории, специально отведенной под рекреационные нужды — в соответствии с планом зонирования территорий.

По мнению Татьяны Чичкалюк, к эко-туризму на берегах заповедного лимана нужно привлекать в первую очередь младшее поколение:

«Мы хотим, чтобы именно здесь образовался международный детский лагерь! Я очень надеюсь, что уже в следующем году тут будет звучать множество языков, но доминировать будет украинский!»

Поэтому сюда планируют приглашать детей — здесь они узнают о природе Северного Причерноморья, в основном, конечно, о птицах, которыми и знаменит Тилигульский лиман. Также в планах —  большой эко-фестиваль для детей, тем более, что опыт проведения аналогичных фестивалей у Национальной туристической организации есть, и немалый.

Татьяна Чичкалюк также считает хорошей идею проводить на территории Украинской косы школьные занятия — особенно соответствующей тематики. Ведь это такая же аудитория, только под открытым небом, а «демонстрационный материал» растет на земле или пролетает над головой. Водно-болотные угодья лимана, имеющие международное значение, поражают разнообразием растительного и животного мира.

«Весной здесь будет просто раздолье — особенно, когда расцветут первоцветы! Это просто кладезь знаний и эмоций!» — убеждена Татьяна.

Берега лимана являются очень важными для поддержания популяции около пятидесяти видов птиц. Авторские экскурсии от знаменитых орнитологов и ботаников планируют включить в программу посещения кемпинга.

«Экологию невозможно учить по книгам и компьютеру! Разнообразие природы нужно увидеть своими глазами!», — убеждена Татьяна Чичкалюк.

Идея вовлекать детей в изучение родной природы зрела уже давно, но для этого необходимо было создать условия — где временно разместиться в палатках, отдохнуть, переночевать, пообедать. В лагере есть все — палатки, спальники, карематы, надувные матрасы. Об этом позаботились инвесторы. Можно приехать со своей палаткой, а можно взять в аренду в кемпинге.

Тут же есть полевая кухня для самостоятельного приготовления пищи, есть и электричество. Душевые и санузлы тоже имеются — все условия для комфортного отдыха на природе! Лагерь оживает и наполняется людьми прямо на глазах — несмотря на то, что с его официального открытия прошло всего несколько дней.

«Я наблюдаю такую картину: с утра ребенок сидел в телефоне. потом вижу — оставил телефон и уже наблюдает за птицами. Это радует!» — говорит Татьяна.

Нет никаких сомнений в том, что новый «Tylicamp» придется по вкусу всем — и детям, и взрослым! Поэтому в недалеком будущем он станет одним из самых популярных мест эко-туристической направленности.