Рыбоохранный патруль забил тревогу, между Березанским и Бейкушским лиманами засыпали пролив

0
1478

На Николаевщине засыпали пролив между Березанским и Бейкушским лиманами. В рыбоохранном патруле говорят о негативных последствиях такой меры, а глава Черноморской ОТГ Андрей Дмитренко наоборот считает, что она спасет Бейкушский лиман.

Николаевский рыбоохранный патруль обнаружил, что в районе села Черноморка Очаковского района пролив искусственно перегорожен насыпью из песка и камней. Создана своеобразная переправа, которая связала берег лимана с островом. Управление Государственного агентства рыбного хозяйства в Николаевской области направило письма в соответствующие органы относительно обнаруженной насыпи.

«Перекрытие пролива приведет к уменьшению водообмена в Бейкушском лимане, в результате чего может возникнуть массовая гибель водных биоресурсов. Искусственно созданная конструкция также будет мешать проходу рыбы, идущей на нерест в Бейкушский лиман. Рыба не сможет нереститься, что непременно скажется на качестве и количестве популяции водных биоресурсов в Березанском и Бейкушском лиманах», — сообщили в патруле.

Глава Черноморской ОТГ Андрей Дмитренко наоборот говорит, что насыпь поможет сохранить Бейкушский лиман.

«Бейкушский лиман – это устье Коваковой балки или Метелии, как ее называют в народе. Впадают его воды в Березанский лиман. По рассказам местных, ранее Бейкуш был гораздо глубже и пресноводнее и имел значительные рыбные запасы. Сегодня, к сожалению – это мелкое болото с квакающими лягушками… Я пришел к выводу, что главной причиной обмеления и застоя воды в лимане стал нарушенный водообмен. В свое время, уже давно на Бейкушском мысе начали брать песок для строительства. И так увлеклись, что часть материка стала островом, а через открытый проход стремительно начала проходить вода. Именно это и нарушило естественный цикл приливов и отливов и соответственно водообмен лимана. Из-за искусственно созданного пролива вода изменила русло и большая часть воды крутится вокруг уже созданных островов. А Бейкуш – погибает», — написал Дмитренко на своей странице в Facebook.