Специалист рассказал о способах борьбы с ливнями в Южном и об опреснении воды в Коблево

0
277

Как известно, недавний ливень имел катастрофические последствия для пляжа Южного и всего города в целом. Южный, как утверждают очевидцы, стал похож на Венецию – к сожалению, только количеством воды на улицах. Шокированные люди снимают на видео бурные потоки, несущиеся по улицам и открыто говорят о том, что система стоков в городе далека от совершенства, и это ставит под угрозу не только курортный сезон, а и элементарный комфорт местных жителей.

В гостях у известного южненского блоггера Вячеслава Кирикова Денис Янчук – эксперт-специалист по очистке воды и сточных вод. Он отвечает на наиболее актуальные вопросы южненцев, а также рассказывает, есть ли способ решить «дождевую проблему» в городе.

Прежде всего, эксперт обратил внимание на очень малое количество решеток-ливнеприемников по пути следования.

«По городу обязательно должны быть ливнеприемники, в местах наибольшего скопления воды. Вот, мы прямо сейчас едем по ровной и красивой дороге, и ни одного я здесь не вижу».

Несколько решеток все же появилось на пути, но вчерашний дождик ясно дал понять, что их недостаточно. Вода скапливается прямо на асфальте и устремляется к самым низким точкам города (в частности, к пляжу). Последствия бесхозяйственности городских властей очевидны – значительная часть пляжа просто исчезла, в том числе и волейбольная площадка.

Кроме того, ливневки необходимо регулярно чистить – и после каждого большого дождя особенно. В ливневку  вместе с водой попадает много песка, листьев и прочего мусора, что затрудняет проход воды по трубам – и, в конечном итоге, тоже создает реки на асфальте. Недопустимо также, чтобы мусор с улиц вместе со стекающей водой попадал в море – в самих ливневках должны стоять специальные устройства механической очистки, удерживающие все постороннее. Они задерживают не только крупный мусор, а и химические вещества – остатки масел и нефтепродуктов. Очищенную воду можно использовать в технических целях и для полива. А можно и вернуть природе – то есть сбросить в море.

Денис Янчук утверждает, что установка даже такой сложной система очистки недорогая, и бюджету Южного эти расходы вполне по силам – было бы желание.

Отдельно остановились и на одной из печальных достопримечательностей южненского пляжа – огромной сточной трубе, которая имеет выход прямо в центре пляжа, у всех на виду. Эксперт утверждает, что это недопустимо – труба должна уходить гораздо дальше в море, а не «радовать» пляжников вечным ручейком грязной воды.

Кроме того, отдельно заметим, что Денис Янчук на данный момент работает над очень интересным проектом – опреснением морской воды для одной из баз в Коблево. Это перспективное направление позволит использовать соленые волны Черного моря для нужд людей – получать чистую воду, которую можно будет даже использовать для питья и приготовления пищи. В Коблево сейчас пользуются либо привозной водой, что очень дорого, либо водой из скважин, которой недостаточно для такого огромного курорта и она, как правило, низкого качества. Система опреснения воды поможет решить эту проблему раз и навсегда, одна из коблевских баз уже готова к такому  нововведению.

Возможно, обрушившиеся на Украину ливневые дожди наконец-то привлекут внимание властей Южного и других городов к проблеме несовершенных и неухоженных ливневок. Ведь, по словам специалистов, проблема имеет простое и недорогое решение. Тем более что устранять  последствия стихии придется гораздо дольше и дороже, и мы здесь имеем в виду не только финансовые, а  и репутационные потери.