Налоговые проверки будут проводить только при веских основаниях

0
134
фото из открытых источников

Налоговые органы могут осуществлять проверку предпринимателей, только если на это найдутся законодательно установленные основания. Так заявила заместитель начальника Главного управления ГПС в Черновицкой области Наталья Черновчан. Об этом сообщает «Погляд» 

 «Существует такой миф, что если предприниматели установят регистратор расчетных операций (РРО), то к ним сразу начнут приходить проверки. Это не соответствует действительности», — говорит Наталья Черновчан.

Законодательные основания для проверки установлены 80 статьей Налогового кодекса Украины.

Наталья Черновчан подробно рассказала обо всех возможных причинах  проверки.

Прежде всего, налоговая обращает внимание на чековую информацию, поступившую в базу данных ГНС Украины, и выявляет предпринимателей, имеющих небольшие объемы продаж через РРО.

«Если мы видим, что такие объемы ниже объем расходов предпринимателя, возникает вопрос, каким образом предприниматель покрывает все расходы».

Дневные отчёты тоже служат объектом пристального внимания инспекции – в том случае, если отчёт передаётся с нулевым показателем. Это может сигнализировать о том, что предприниматель мог не  провести свои операции через электронный кассовый аппарат.

Вопросы может вызвать и ситуация, когда РРО зарегистрирован, но информация по нему не поступает на сервер ГНС Украины.

Но в целом, говорит Наталья Черновчан, «случайных» проверок в налоговой не бывает.