В Березанской ОТГ потратят 76 000 грн. на борьбу с онкологией

0
128

В Березанской объединенной территориальной общине приняли новую Программу борьбы с онкологическими заболеваниями на 2019 год.

Как известно, распространенность заболевания представляет собой медицинскую и социально-экономическую проблему. Поэтому особое внимание решили уделить профилактике и ранней диагностике.

Самыми существенными статьями расходов оказались закупка медицинских препаратов для симптоматического лечения неизлечимых онкологических больных. Эти препараты  обойдутся Коммунальному некоммерческому предприятию «Березанский районный центр первичной медико-санитарной помощи» в 30000 грн.

Финансирование расходов на период активного лечения больных онкологической патологией обойдется тоже в 30000 грн.

Удивительно, что на расходы, связанные с повышением профессиональной квалификации медицинских работников по вопросам онкологии, планируется выделить только 1000 грн.

Руководство Березанской ЦРБ понимает важность просветительской и профилактической работы в деле борьбы с онкологией. Поэтому на проведение такой работы будет выделено 1000 грн. В ходе работы будут задействованы средства массовой информации. В частности, эти функции будут возложены на районную газету «Березань» и Отдел образования райгосадминистрации.

Таким образом, в Березанской ОТГ надеются снизить на 10 процентов уровня заболеваемости и повысить до 65-70 процентов уровень выздоровления.

Финансирование Программы будет осуществляться в соответствии с законодательством за счет средств государственного и местного бюджетов. Также не возбраняется использовать и спонсорскую помощь.