Водоканал объяснил причину постоянных перебоев с водой в селах

0
396

КП «Горводоканал» на своей странице Facebook   опубликовал причины, по которым в селах зачастую возникают перебои с водой.

«Пока воры не прекратят поливать огороды мимо счетчика, воды в достаточном количестве для санитарно-бытовых нужд хватать не будет. При потребности населения 2,5 тыс. кубов в сутки водоканал подает сегодня 6,0 тыс. Фильтровальная станция не рассчитана на такой объем», — говорится в сообщении.

Судя по оживленным отзывам в комментариях, проблема на сегодня очень актуальна. Выясняется, что общепринятую систему штрафов за остановку счетчика применить практически невозможно – ведь счетчик находится на частной территории, доступ на которую работникам водоканала, разумеется, запрещен. Поэтому неизвестно, как собрать доказательную базу для обвинения и на кого накладывать штраф…

Возмущению сознательных граждан, конечно, нет предела.

« …одни поливают, бассейны наполняют, даже свиней моют каждый вечер, а другие даже помыться не могут! Каждый год одно и то же, можно было бы инициировать какую-то группу проверки и решить проблему, а не переливать из пустого в порожнее!»

« …люди во дворах моют машины, наполняют бассейны, поливают огороды, моют скот и так далее, в некоторых дворах вода течет прямо на дорогу, а некоторые моют мостовую во дворе! Я сомневаюсь, что они это делают через счетчик!»

Там же, в комментариях, предложили реальное решение проблемы: вынести счетчики воды за территорию домохозяйства. Но за свой счет, разумеется, никто не согласен это делать, а у коммунального хозяйства такие расходы не предусмотрены. Поэтому перебои с водой в селах будут еще долго.