Валерий Хомицкий прокомментировал ситуацию с выбросом на предприятии ООО «Заря-Юг»

0
1714
ФОТО: Интернет издание "Новости-Н"

Березанцы обеспокоены загрязнением атмосферного среды в результате мощного производства ООО «Заря-Юг» (бывший комбикормовый, сейчас по переработке подсолнечника). Особое возмущение выразили жители близлежащих к комбинату улиц, когда 7 апреля с трубы произошел значительный выброс. Свои возмущения жители Березанки выразили в Facebook.

Об этом сообщается на официальном сайте Березанской ОТГ.

Этот вопрос прокомментировал поселковый глава Валерий Хомицкий:

«Во-первых, Березанский поселковый совет на сегодняшний день не может повлиять на этот процесс, так как земельный участок, на котором расположено предприятие, официально находится за пределами территории поселкового совета (т.е. не подчинена поселковом совете). Но я в прошлом году был инициатором создания областной комиссии из представителей областной экологии, областных депутатов и экологической областной комиссии, которая выезжала на предприятие с целью проверки выбросов в атмосферу и на предмет соблюдения требований действующего экологического законодательства. Было много замечаний к предприятию, которое обязалось после проверки их устранить. Через два месяца из Николаевской экологической комиссии и экологической службы в адрес поселкового совета поступило сообщение о том, что все недостатки на предприятии устранены, а также сертификаты, является заключение проверки выбросов, соответствующих нормам.

Во-вторых, доводим до вашего сведения, что Березанской поселковым советом уже разработан генеральный план, где территория завода была включена в подчинение ОТГ с целью контроля за работой данного предприятия. Но в генеральный план должно быть разработано еще два документа — это план зонирования и план установления границ. План зонирования уже утвержден областным советом и областной архитектурой. В настоящее время ведется работа по завершению проекта установления границ Березанской ОТГ. Также сообщаем Березанке о том, что вся эта проекта документация — дорогостоящая и соглашается на всех уровнях, в том числе в Киеве. Поэтому процесс длительный.

В-третьих, три дня назад я лично был свидетелем выброса, так как живу на расстоянии 50 метров от завода и никуда не переезжал. Я позвонил владельцу предприятия о значительных выбросах, загрязняющих атмосферу поселка. Хозяин предприятия в тот же день вызвал специалистов и доложил, что была поломка системы фильтрации. Также он заверил, что до конца апреля будет установлена ​​новая очистительную фильтровальную систему и будут установлены новые индикаторы загрязнения и видеокамера фиксации, которые в будущем сделают невозможным сбой системы и вредные выбросы в атмосферу. Если кто-то из общины желает перепроверить данную информацию, предлагаю вместе со мной выйти на это предприятие с целью достоверности выше изложенных фактов.»

Также глава поселкового совета сообщил о договоренности о дальнейшем сотрудничестве владельца предприятия с ним лично и общественностью в плане недопущения подобных инцидентов.

Стоит отметить, что будет заключен договор социального партнерства поселкового совета с предприятием, что позволит решить насущные социальные вопросы.