Валентин Гуртовой назвал школу в с. Луговое зданием и предложил ее… купить

0
681

Глава райсовета Валентин Гуртовой на очередной сессии Березанского райсовета во время жаркого обсуждения ситуации с отказом района передать Луговское учебное заведение в Коблевскую ОТГ согласно Закону «О добровольном объединении территориальных громад», акцинтировал внимание возмущенных жителей села Луговое на том, что школа, как учебное учреждение, и здание («набор кирпичей») — это две разных вещи, и жители должны понимать эту разницу.

«Я хочу пояснить разницу. Закон «О добровольном объединении территориальных громад» говорит, что нужно передать бюджетные учреждения. Я хочу, чтобы вы понимали разницу между бюджетным учреждением и строением.

Когда мы регистрируем школу, независимо Березанскую или Коблевскую, мы регистрируем учебное учреждение, где есть педагогический коллектив, директор, учащиеся, методические программы и т.д. Вот это учреждение. А вон то, набор кирпичей, — это строение. 

Так вот в Законе нет ни слова о передачи строений. Поэтому этот вопрос может решиться только по соглашению сторон», — сказал Валентин Гуртовой.

В свою очередь жителей села возмутило такое определение и они обвинили руководство района в том, что это оно довело школу до такого состояния и разворовало все оборудование.

«Еще раз говорю: учреждения все мы передали, а что касается строений — это вопросы договоренностей», — обозначил глава Березаского райсовета.

Однако, сам же Валентин Гуртовой в диалоге с депутатом райсовета опроверг свои собственные слова, признав, что школа в с. Луговое все еще имеет статус учебного учреждения.