Березанский Молодежный совет вплотную занялся благоустройством Громады и воспитанием молодежи

0
180

На днях в зале заседаний Березанского поселкового совета состоялась деловая встреча представителей местного самоуправления с Молодежным советом под председательством Ольги Киреевой — и членами ученического самоуправления Березанского опорной школы.

Открытый диалог в формате взаимодействия молодежи и местного самоуправления содействует воплощению совместных идей и задач, направленных на социальное и культурное развитие общества.

Старшеклассники предлагали воплотить немало реальных планов, в частности экологического направления.

Один из них уже готов к реализации. Совсем скоро в школе появятся мусоросборники для раздельного сбора твердых бытовых отходов (бумаги, пластика, бутылок).

Это будет первый шаг на пути к выполнению законодательных норм о сортировке мусора, воспитанию культуры учащихся, проявления уважения к работе техработников, осознанию необходимости соблюдения чистоты окружающей среды своей родной местности. Такую цель преследовали инициатор идеи — заместитель директора по воспитательной работе Алена Радченко и единомышленник — школьный активист и педагог-организатор Любовь Белоусова.

В ходе обсуждения предложенных Молодежным советом перспективных планов, интересы обеих сторон (и молодежи, и местного самоуправления) во многом совпадали.

К примеру, на актуальный вопрос ремонта школьного спортзала и оснащения его новыми спортивными тренажерами, глава громады Валерий Хомицкий предложил ученическому активу принять непосредственное участие в разработке мини-проекта для воплощения идеи в жизнь.

Президент ученического самоуправления, председатель молодежной организации «Молодежь — будущее нации» Никита Прудь поднял насущный вопрос состояния автомобильных дорог.

Результат заседания обещает стать реальным воплощением утвержденных Молодежной организацией планов работы на первое полугодие. Основные из них:

  • возрождение молодежного площадке у РГА со сценой и летней танцплощадки;
  • участие в обустройстве «Аллее влюбленных»;
  • организация весеннего велопробега к празднику Победы;
  • обустройство Wi-Fi зоны возле школы; реального проведения «чистых четвергов» в обществе;
  • обустройство территории на въезде в Березанка визитной карточкой; организация экологической акции и т.д.

«Молодежный совет — это инструмент молодежного голоса, который дает возможность реального участия молодых людей в совместной работе в интересах развития общества. Приятно видеть, как наше юное поколение серьезно настроено на активное участие в жизни общины и предлагает свою реальную помощь. Следующее заседание совета я вижу с участием также и представителей молодежи из старостинских округов», сказал Валерий Хомицкий.