Сколько стоит главное блюдо Святого вечера — 2019?

0
157

Как известно, ежегодно 6 января, в канун Рождества, Православные христиане празднуют Святой вечер. В этот день семья и гости угощаются 12-ю постными блюда, одно из которых – самое главное и в обязательном порядке, праздничная кутья.

Издание «Українські Новини» сообщило о том, во сколько обойдется приготовление кутьи украинцам на Рождество в этом году. 

Традиционный рецепт этого праздничного блюда основан на использовании пшеничных зерен, растертого мака, грецких орехов и обязательной сладости — меда. Некоторые хозяйки к основную рецепту добавляют разные смеси орехов, чернослив и изюм. В качестве альтернативы вместо пшеничной крупы использую рисовую, перловку, пшено и даже шарики из теста или маленькие булочки, которые хозяйки называют бобальками.

Данные сайтов крупных украинских гипермаркетов, по состоянию на 4 января пшеничную крупу продают по средней цене 10-20 грн за 800 г.

При этом есть также импортные предложения, цена на которые колеблется от 25 до 47 грн/400 г.

Рисовую крупу в Украине можно купить по цене от 21,40 до 23,30 грн/кг. Более дорогие варианты, которые позиционируют как «премиум класс», стоят от 82 грн.

Пищевой мак в гипермаркетах Украины продается по цене от 28,90 грн/150 г.

Цена на грецкий орех в Украине колеблется на уровне от 130 грн/1 кг до 195 грн/1 кг. На сайте сервиса объявлений OLX можно найти грецкий орех по цене от 100 грн/1 кг, но за доставку все-равно придется заплатить.

Последний обязательный ингредиент кутьи – липовый мед.

Цена на мед в стране, как правило, сильно зависит от места и города покупки. По данным Информационно-аналитического центра «Шувар», на рынках Киева мед продают по цене от 150 грн/л. На сайте сервиса объявлений OLX  липовый мед продают по цене 100 грн/л.

Ну и конечно богатый витаминами узвар, не будем забывать о нем. В гипермаркетах можно найти готовые наборы с различными сухофруктами по средней цене от 30 — 60 грн/200 г.