Депутаты Березанского района не дали в спешке принять местный бюджет. В соцсети разгорелся конфликт сторон

0
595

Очередной скандал разгорается в Березанском районе между администрацией и депутатами, об этом сообщает на своей странице в Фейсбук помощник депутата Андрея Грозы Олег Кожикин.

В этот раз камнем преткновения стал бюджет района на следующий год.

С нарушением регламента бюджетной комиссии предоставили проект бюджета не за 10 дней, как требует закон, а фактически за три дня. Причем, опубликован он был (этого требует закон) в пятницу, а заседание бюджетной комиссии назначили уже на понедельник.

По мнению руководителя фракции «Опоблок» в Березанском районе Андрея Грозы это было сделано преднамеренно. В этом депутата поддержала фракция «Батьківщина». 

Возмущение депутатов очередными нарушениями РГА в проведении комиссий и принятии важных решений ярко иллюстрирует видео, снятое пресс-секретарем Березанской РГА Еленой Федорчак. По ее мнению обе фракции намеренно сорвали обсуждения бюджета.  

ЗНАЙМО СВОЇХ "ГЕРОЇВ" В ОБЛИЧЧЯ, АБО ЯК "ПРОНАРОДНІ" ОПОБЛОК І "БАТЬКІВШИНА" НАВМИСНО ЗІРВАЛИ ЗАСІДАННЯ БЮДЖЕТНОЇ КОМІСІЇ РАЙРАДИ, ПОСТАВИВШИ ТИМ САМИМ ПІД ЗАГРОЗУ ВЧАСНЕ ПРИЙНЯТТЯ БЮДЖЕТУ ЖИТТЄДІЯЛЬНОСТІ ВСЬОГО РАЙОНУ НА 2019 РІК ? Дивіться, діліться та міркуйте, ДОБРЕ МІРКУЙТЕ, шановні березанці!

Gepostet von Олена Мирославівна Федорчак am Montag, 17. Dezember 2018

В чем же, как считают депутаты, недопустимость резкого сокращения времени данного им на знакомство со столь важным для жителей всего района документом?

В этот раз нарушение регламента не рядовое, свойственное обычно практике администрации района. Это нарушение, которым по сути в данной ситуации, депутатов загоняют в безвыходное положение — заставляя в спешке принимать огромный финансовый документ фактически на веру.

Это, понятно, приведет к тому, что толком многие депутаты не поймут, на что самое важное стоит обратить внимание, как считает А. Гроза, не успеют проверить цифры.

Отметим, аналогичная ситуация уже была в прошлом году, когда после принятия бюджета обнаружилась огромная финансовая дыра. Тогда в нестыковке расходов и доходов формально оказались виноваты именно депутаты. Ведь, это же они приняли такой бюджет, а администрации «пришлось его героически выполнять».

По словам А. Грозы в бюджете образовалась дырка (доходов меньше, чем расходов) порядка 9 миллионов гривен, которую так и не удалось закрыть, и как думает Гроза, по этой причине администрация сейчас курсирует по району собирает с сельсоветов все, что может. Но сможет ли она закрыть все долги, не известно.

Чтобы такого не повторилось в следующем, очень непростом для страны, году (отдача огромных долгов по кредитам), когда каждая копейка будет на счету, депутатам нужно время для того, чтобы ознакомится с проектом местного бюджета на 2019 год.

Во-первых, необходимо перепроверить, сведены ли доходы и расходы, или в бюджет внесены «добрые дела» администрации, вину за невыполнение которых вполне логично переложат на депутатов, «принявших такой бюджет».

Во-вторых, затребовать отчет о том, куда были потрачены бюджетные деньги этого года. Депутаты, недопустившие принятие бюджета с нарушениями законодательства, считают необходимым сначала получить  официальные ответы на те скандальные вопросы, которые поднимались в этом году. Например, почему более 1 миллиона гривен, которые выделялись на зарплату медикам до прихода задержавшихся субвенций, были пущены на премии, а не вернулись в районный бюджет.

Масло в огонь на бюджетной комиссии подлило и то, что как сообщил на своей странице в Facebook Андрей Гроза, на кануне ее заседания глава Березанской РГА Сергей Танасов порекомендовал работникам культуры и библиотек идти на биржу труда, так как он будет все это закрывать. Депутаты в свою очередь напомнили администрации, что финансировать или не финансировать культуру решает не он, а депутаты.

Перейдя к обороне заместитель председателя Березанского райсовета Алексей Сидорчук на своей странице в Facebook обвинил депутатов в срыве сроков приема бюджета, что нарушает бюджетный кодекс и явно не понравится областной администрации, в частности Алексею Савченко. Эта публикация не только не успокоила ситуацию, а вызвала еще большее возмущение депутатов фракций «Батькивщина» и «Оппозиционный блок», и по имеемой информации они хотят на ближайшей сессии «поставить на место» администрацию района, объяснив всем, кто имеет право решать, как лучше для жителей района расходовать поступления в районный бюджет.

Очень вероятно, что конфликт превратит ближайшую сессию по бюджету на следующий год в бурную встречу возмущенных депутатов и администрации района.