Мошенник на OLX попался на мнимой сдаче жилья в Коблево

0
396

Лето 2018 стало богатым на приговоры мошенникам, орудовавшим на популярном сайте объявлений OLX. Издание «InternetUA» сообщило о том, что украинские суды вынесли 14 приговоров «продавцам», которые обманывали людей на OLX.

Давно известно, что мошенники достаточно вольны в размещении объявлений, по их мнению наиболее привлекательных для потенциальных жертв. Последние сводки полиции показали, что наиболее рискованными категориями товаров на OLX являются: детская одежда, холодильники и музыкальные инструменты, мобильные телефоны, мотоциклы, мебель и лодки.

Довольно часто один и тот же «товар» продается предприимчивыми украинцами по нескольку раз.

Так, один из воров размещал объявление о продаже несуществующего мобильного телефона марки «Lenovo P-780» дважды, благодаря чему пополнил свой карман на 2000 грн. А жительница одного из населенных пунктов Кировоградской области несколько раз продавала несуществующую курточку для ребенка.

Конечно, во время туристического сезона мошенники не упускают возможности нагреть руки на сдаче жилья для отдыха у моря. По информации на форуме OLX Коблево пользуется не абы каким спросом уже не первый год, поэтому мошенники использую растущую популярность курорта для набивки своих карманов, возможно для того, чтобы потом самим понежиться на берегу Черного моря.

Житель Сум стал примером хитрого подхода к выманиванию денег у доверчивых покупателей. «Деятель» начал с продажи несуществующего синтезатора «Yamaxa» («заработал» 2300 грн), потом продавал Minsk Megelli R250 («заработал» 2800 предоплаты за товар), позже – лодок «Ривьера-3200-СК» (3000 грн) и «Gladiator D330 AL» (3525 грн).

Поймали мошенника лишь после того, как он из Сум «сдавал в аренду» дом в Коблево, за что, кстати, получил от желающих отдохнуть у Черного моря 2000 гривен.

Туристический сезон подходит к концу, однако это не дает гарантии, что мошенников становится меньше — меняется их маркетинговая стратегия.

Напомним, что на самом OLX есть рубрика «Правила безопасности», где опубликованы правила помогающие покупателям предостеречь себя от мошенников.

Судя по проанализированным судебным решениям, особенно актуально правило – «Не делайте предоплаты».