День вышиванки в Березаке прошел разноцветно

0
419

День вышиванки, первый раз полномасштабно проведенный в Украине в 2015 году и тогда же поддержанный на государственном уровне Министерством информационной политики Украины, в этот год украсил Березанку всеми цветами радуги.

И детям и взрослым уже давно известно о специфике проведения праздника, призванного хранить исконные народные традиции украинского народа.  Как правило, на улицах городов, сел, ПГТ встречаются люди, в гардеробе которых вышиванка является неотъемлемым элементом и обязательно надевается в праздничный день,  проводят торжественный ход, поют песни, читают стихи и по-настоящему веселятся на залихватский украинский манер. 

Так, вчера в Березанке всем ПГТ праздновали День вышиванки. Обычный рабочий день начался с парада вышиванок, в котором приняли участие и взрослые и дети. Торжественные шествия стартовали одновременно с противоположных концов Центральной улицы, чтобы потом слиться в один митинг возле школы, где после учениками учебного заведения был дан небольшой, но яркий патриотический концерт.

Марш вышиванок в Березанке, собственно, и проходил при инициативе Березанской школы и при поддержке сельского главы Валерия Хомицкого. Об этом рассказывает пресс-секретарь Березанской ОТГ Елена Мороз. 

«Все желающие собрались и двинулись шествием по улице Центральной в школу. Здесь состоялся митинг с участием сельского главы, учителей, школьников, депутатов сельского совета, представителей старостинских округов и учреждений поселка. Закончился митинг флэшмобом.
После митинга все довольны, радостны и в прекрасном настроении пошли на рабочие места и места обучения» — написала Елена Мороз.