Продолжается работа по обеспечению пожарной безопасности на социально важных объектах района

0
295

3 мая во время очередного заседания комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при райгосадминистрации повышенное внимание было уделено решению насущных вопросов, а именно обеспечению пожарной безопасности учреждений социальной сферы района. Приглашенные на заседание главный врач Березанской ЦРБ Василий Гайдаржи и исполняющая обязанности начальника отдела образования Оксана Калюжная отчитались о принятых ими мерах по данному направлению работы.

Так, для противопожарной безопасности районной больницы было проведено техническое обслуживание имеющихся огнетушителей, обеспечена защита зданий поликлиники, котельные, гаража и стиральной от прямых попаданий молнии и вторичных ее проявлений. Водонапорная башня ЦРБ обустроена устройством для забора воды пожарно-спасательной техникой, пожарные краны внутреннего противопожарного водопровода укомплектованы пожарными рукавами, проведено техническое обслуживание и проверка на работоспособность путем пуска воды пожарных кран-комплектов. Во всех зданиях больницы имеющиеся схемы эвакуации людей в случае пожара и размещены необходимые знаки пожарной безопасности.

В учреждениях общего среднего образования провели перезарядку огнетушителей. Укомплектованы пожарные щиты и обеспечены песком. Обновлено планы эвакуации, стенды и уголки с БЖД и ЦЗ. Ответственные за пожарную безопасность прошли обучение по пожарному минимуму.

В апреле директорами ЗЗСО предоставлено ходатайство на приобретение средств пожарной безопасности на сумму 41 тыс.

При этом оба руководителя отметили, что в заведениях, конечно, существует еще достаточно нерешенных вопросов, которые в основном требуют значительного финансирования, например, оборудование всех школ автоматической пожарной сигнализацией, однако работа по их отработке находится на постоянном контроле.

«Наша задача — максимальная ликвидация любых угроз безопасности граждан. Понятно, что невозможно все отработать за один день, однако призываю всех руководителей уделить первоочередное внимание именно этому вопросу. Не относитесь легкомысленно к жизни людей », — призвал всех председательствующий на заседании первый заместитель председателя райгосадминистрации Николай Шевчук.