В Березанскую ЦРБ на лето обещают врача или интерна

0
632

В Березанской ЦРБ, где в том числе обслуживаются дети Коблевской ОТГ, одним из наиболее  острых болезненных вопросов  является кадровый. В больнице давно наблюдается катастрофический дефицит педиатров, которых на весь район всего двое, пишет на своей странице в Facebook Елена Федорчак, сотрудник отдела по вопросам информационной деятельности и коммуникаций с общественностью в Березанской РГА.

Чрезмерная загруженность врачей, еще больше усиливается в летний период, когда в зону отдыха приезжают отдыхающие с детьми.

Только в прошлом году количество госпитализаций с берега иногда составляло 20-30 детей в сутки (!) В таких условиях врачи буквально валятся с ног, физически и морально истощаются, что негативным образом отражается на их работе и собственном состоянии здоровья.

И.о. главного врача Николаевской областной детской клинической больницы Александр Юрьевич Плиткин, посетивший в конце апреля Березанскую ЦРБ отметил, что хорошо понимает сложную ситуацию с нагрузкой врачей.

«Это действительно, порой влияет на точность поставленного диагноза маленьким пациентам, ведь все мы люди и делаем ошибки, особенно в истощенном состоянии», — отметил он.

Александр Плиткин призвал коллег к активному сотрудничеству. В случае возникновения необходимости березанские педиатры в любое время могут обращаться в областную больницу за консультацией.

Также А. Плиткин пообещал рассмотреть возможность доставки в ЦРБ хотя бы на время летнего периода врача или интерна на помощь.