«Надо Рыбаковку развивать!» — А. Никоненко.

0
378

С. Рыбаковка медленно развивает туристическое направление и ежегодно терпит упущенные выгоды. Об этом заявил А. Никоненко на встрече с депутатами Коблевоской ОТГ.

Депутат Николаевского областного совета от ВО «Батькивщина» Анатолий Николенко в общении с депутатами Коблевской ОТГ обозначил, что если Коблевское побережье облагораживается год от года, то с. Рыбаковка развивается очень медленно.

«Надо Рыбаковку развивать! На сегодняшний день там есть много вещей, на основе которых можно развить курортную зону и сделать ее привлекательной для туристов. У нас же побережье что одна сторона, что другая сторона (с. Викторовка) — все заболочено, а могли бы служить красивейшими местами для туристического отдыха» — сказал депутат.

В пример, Анатолий Никоненко привел соседнюю Польшу, где большими темпами развивается сельский туризм.

Также во время беседы Никоненко вспомнил, как еще 10 лет назад Валентин Гуртовой, в то время глава Березанского райсовета, и его команда говорили о том, что будут очищать, укреплять и углублять дно береговой линии на территории Рыбаковского, Лимановского, Матиясовского и Васильевского сельских советов Березанского района. В  конечно итоге это вылилось в распродажу морского песка и к заботе об окружающей среде и развитии туристической индустрии не имело никакого отношения.

«Рыбаковцы помнят, как мы вместе боролись с этим беспределом. Гуртовой тогда говорил, что сюда придут яхты, всё вычистят. А к чему это все привело? К тому, что наоборот лиман стал настоящим болотом, берега все распахали!» — отметил Никоненко.

Восстановление природных красот как Рыбаковки, так и других прибрежных сел входит в  вопрос о перераспределении государственных бюджетных средств и будет вынесен, при поддержке А. Вадатурского, на рассмотрение в кабинет министров и депутатам Верховного Совета.