День Победы в Коблево. Помним! Благодарим!

0
199

Сегодня великий праздник День Победы всем селом встречали жители Коблево. 

Возле памятника героям войны, перекроившей карты и судьбы миллионов граждан Украины, состоялся торжественный митинг с участием жителей села, школьников, администрации Коблево, представителей фонда «Развитие Коблево» и селян. 

Как в знаменитой песне, торжественная часть прошла со слезами на глазах и с болью в сердцах, особенно старшего поколения — детей войны, участников боевых действий и ветеранов ВОВ. Не все смогли прийти на митинг, посвященный 73-й годовщине со дня победы над нацизмом, — в селе осталось лишь несколько ветеранов 1925-1927 г. р. 

Трогательные слова сказанные выступающими, были направлены на то, чтобы в сердцах молодого поколения отозвалась гордость за всех, кто прошел войну до конца и отстоял право на жизнь следующих поколений украинцев. 

Внимание на события сегодняшних дней обратила в своей речи секретарь главы сельского совета Светлана Талоха и пожелала односельчанам быть благоразумными и научиться любить и уважать друг друга.

Жители Коблево многочисленной явкой на митинг показали, что по сей день и долгие годы вперед украинцы будут чтить память тех, кто пал в годы войны, и хотя бы один раз в году придут поклониться тем, кто пришел с войны с раненой душой, но живым.

К микрофону приглашались настоятели православной церкви Киевского и Московского Патриархатов, Отец Анатолий и отец Илья. Оба священнослужителя описали великую Победу как урок на всю жизнь для последующих поколений и обратились к всем селянам с тем, чтобы они чтили Божьи заповеди и помнили о той беде, что произошла с их предками почти 80 лет назад.  

Много теплых слов сказал Олег Боз, глава «Сообщества предпринимателей Коблево» и председатель благотворительного фонда «Развитие Коблево», поблагодарив ветеранов, детей войны, участников боевых действий и всех представителей пожилого поколения за терпение, отвагу и отвоеванное будущее украинской нации.

«Я искренне благодарен всем тем, кто самоотверженно боролся за нашу с вами свободу и жизни наших детей, внуков. Вряд ли время вылечит память о Войне и ее трагическом начале, обернувшимся настоящем горем для нашего народа», — сказал Олег Боз.

В своем выступлении он также рассказал об инициативе фонда «Развитие Коблево» засадить перед зданием сельского совета «Аллею ветеранов», для чего к сельсовету рано утром были доставлены саженцы синих елей. 

Инициатива была поддержана не только администрацией села, но и его жителями, которые после митинга отправились все вместе садить молодые деревья в знак памяти об ушедших ветеранах ВОВ и в знак почтения к ныне живущим.

Печаль помогли рассеять выступления учеников Коблевской школы, танцы, песни и запускание голубей, символизирующее наступление мира на всей земле.

Стоит отметить, что все односельчане, испытавшие ужас войны, который себе невозможно представить и, в итоге, погибшие в боях, были упомянуты перед минутой молчания поименно.